Шоколадный мусс с грушей и корицей

Шоколадный мусс с грушей и корицей

На 6 порций.

Ингредиенты:

Для подачи:

* Крепкая груша — 1 шт;

* Сливочного масла — 1 ч.л;

* Сахара — 2 ч.л;

* Корицы — 1 палочка;

* Шоколадная глазурь.

Для шоколадного мусса:

* Крепкая груша — 1 шт;

* Сливочного масла — 1 ч.л;

* Молотой корицы — ½ ч.л;

* Сахара — 1 ст.л;

* Белого вина — 20 мл;

* Темного шоколада — 165 г;

* Сливок жирностью 20% — 60 мл;

* Корицы — 1 маленькая палочка;

* Яичных белка — 3 шт;

* Сахарного песка — 30 г.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Грушу очистите от кожуры и сердцевины и нарежьте кубиками со стороной примерно 7 см. Разогрейте масло на сковороде, добавьте кубики груши, посыпьте сахаром и корицей, залейте вином и готовьте 2–3 мин. Груша должна стать мягкой, но не потерять форму. Переложите на тарелку, остудите.

Шаг 2. В кастрюлю налейте сливки, добавьте наломанную палочку корицы и доведите до кипения. Снимите с плиты и дайте настояться 10 мин. Процедите и снова разогрейте сливки.

Шаг 3. Шоколад мелко нарежьте или наломайте, залейте горячими сливками и размешивайте венчиком до однородной глянцевой массы. Остудите до комнатной температуры.

Шаг 4. Взбейте белки в устойчивую пену, добавив сахар в два приема. Вмешайте в шоколад 1/3 белков, затем оставшиеся белки и кубики груши. Разложите мусс по 4 вазочкам или стаканчикам и поставьте в холодильник на 2 ч.

Шаг 5. Перед подачей очистите грушу и разрежьте на 8 частей. Растопите в сковороде сливочное масло, положите ломтики груши и посыпьте сахаром. Карамелизуйте грушу 2–3 мин. Слегка остудите и положите на мусс. Полейте шоколадной глазурью и украсьте разломанной вдоль палочкой корицы.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *