Хумус из маша с семечками подсолнечника

Хумус из маша с семечками подсолнечника

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Маш — 300 г;

* Вода — 2 л;

* Семечки подсолнечника — 100 г;

* Петрушка — 1 пучок;

* Чеснок — 2 зубч;

* Лимонная цедра — 15 г;

* Подсолнечное масло — 1/2 ст.л;

* Лимонный сок — 2 ст.л;

* Соль — 1/4 ч.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Маш промойте в слегка тёплой воде, переложите в кастрюлю и залейте 2 л холодной воды. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите до мягкости (45 минут).

Шаг 2. В это время мелко нашинкуйте петрушку и переложите в чашу блендера, сюда же отправьте очищенный чеснок. Посолите, влейте лимонный сок и измельчите до однородности.

Шаг 3. На сухой сковороде обжарьте семечки подсолнечника, время от времени перемешивая (3-4 минуты). Измельчите, периодически выключая блендер, чтобы из семечек не выделилось масло.

Шаг 4. Готовый маш откиньте на сито, отвар уберите в сторону. При помощи блендера измельчите маш до однородности, понемногу добавляя отвар. Получившуюся массу смешайте с измельчёнными семечками и пастой из петрушки. Добавьте масло, лимонный сок, соль по вкусу.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Хумус из маша с семечками подсолнечника обладает ярким бобовым вкусом с нотками орехов и семян подсолнечника. Его дополняют сочная петрушка, пикантный чеснок и ароматная лимонная цедра. Подавайте закуску, украсив лимонной цедрой и дополнив хрустящими хлебцами, чипсами из овощей или лаваша.

Перед подачей хумус из маша с семечками подсолнечника должен настояться 2 часа при комнатной температуре или 6-7 часов в холодильнике. Хранить хумус следует в банке с плотно закрытой крышкой в холодильнике не более 7 дней. В случае если поверхность хумуса подсохнет, сбрызните его оливковым маслом.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *