Домашние чипсы из нута

Домашние чипсы из нута

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Нут — 115 г;

* Пшеничная мука — 200 г;

* Чеснок — 4 зубч;

* Вода — 5 ст.л;

* Кунжут белый — 1 ст.л;

* Соль — 1/2 ч.л;

* Подсолнечное масло — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Нут замочите в прохладной воде до набухания, а затем слейте воду, переложите в кастрюлю, залейте чистой водой и отварите до готовности (40 минут).

Шаг 2. В чашу блендера или кухонного комбайна с ножом для рубки выложите отварной нут, муку, кунжут, соль, очищенный чеснок и воду. Измельчите до однородности. При необходимости добавьте немного воды. Готовое тесто не должно липнуть к рукам. При необходимости добавьте ещё немного муки.

Шаг 3. Рабочую поверхность присыпьте небольшим количеством муки. Выложите тесто и раскатайте его в тонкий пласт. При помощи ножа для пиццы разрежьте тесто на ромбы.

Шаг 4. В глубокой сковороде или фритюрнице разогрейте большое количество растительного масла. Выкладывайте заготовки и обжаривайте с двух сторон до золотистого цвета. Готовые чипсы выложите на бумажные полотенца.

Шаг 5. В результате получаются аппетитные румяные чипсы, которые съедаются за считанные минуты. По желанию вы можете дополнить их вашими любимыми соусами: грибным, сметанным, томатным или гуакамоле. Также чипсы из нута подойдут к густым супам или супам-пюре.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Если у Вас аллергия на глютен, при приготовлении домашних чипсов из нута замените пшеничную муку безглютеновой.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *