Омлет с кабачками, креветками и зеленью

Омлет с кабачками, креветками и зеленью

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Крупных молодых кабачка — 2 шт;

* Креветок — 250 г;

* Зеленого лука — половина небольшого пучка;

* Петрушки — половина небольшого пучка;

* Базилика — половина небольшого пучка;

* Укропа — половина небольшого пучка;

* Яиц — 6 шт;

* Любого твердого сыра — 50 г;

* Молока — 2 ст.л;

* Топленого масла — 2 ст.л;

* Соль, свежемолотый черный перец — по вкусу.


Шаг 1. Порежьте кабачки тонкой соломкой. Разогрейте масло в глубокой сковородке диаметром 22 см, на сильном огне обжарьте в ней кабачки до полуготовности, помешивая, пока не выпарится вся жидкость, около 5 мин.

Шаг 2. Креветки очистите от панциря, удалите темную кишечную вену, измельчите вместе с зеленью. Вилкой взбейте в миске яйца вместе с молоком, солью и перцем, добавьте натертый на мелкой терке сыр, креветки и зелень.

Шаг 3. Залейте кабачки на сковородке яичной смесью. Перемешайте силиконовой или деревянной лопаточкой, убавьте огонь до минимума, закройте сковороду крышкой и готовьте 8–10 мин.

Шаг 4. Когда омлет хорошенько поджарится снизу и схватится сверху, выложите его сначала на крышку, а затем с ее помощью переверните обратно в сковородку на другую сторону и дожарьте 2–3 мин.

Шаг 5. Выложите омлет на подогретое блюдо и разрежьте на куски. Подавайте горячим.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Вместо омлета из кабачков можно приготовить замечательные оладушки. Для этого достаточно добавить примерно полстакана муки в яичную смесь и просто натереть туда кабачки на крупной терке! Чтобы не пришлось подсыпать муку, кабачки можно натереть заранее и подержать в сите, чтобы стек лишний сок.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *