Австрийское суфле с шоколадом и фундуком

Австрийское суфле с шоколадом и фундуком

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Темного шоколада (70% какао) — 90 г;

* Сливочного масла плюс масло для смазывания — 5 ст.л;

* Очищенного фундука — горсть;

* Яиц — 6 шт;

* Сахара — 4 ст.л;

* Сахарной пудры — 1 ст.л.

Для апельсиновых чипсов:

* Небольших тонкокорых апельсина — 2 шт;

* Сахарного сиропа — 150 мл.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Апельсины тщательно вымойте, чтобы удалить с кожуры воск. Нарежьте их слайсером или острым тонким ножом очень тонкими кружочками, 2–3 мм. Окунайте каждый кружок в сахарный сироп и выкладывайте на выстланный пергаментом противень. Сушите в духовке при температуре 70 °С 4–5 часов.

Шаг 2. Для суфле отделите желтки от белков. Растопите шоколад в миске на водяной бане, помешивая, положите порциями размягченное сливочное масло, размолотые в кофемолке орехи и сахарную пудру. Затем добавьте желтки по одному, каждый раз вымешивая.

Шаг 3. В другой миске взбейте белки с 2,5 ст. л. сахара в не очень пышную пену. Аккуратно при помощи силиконовой лопаточки введите белковую смесь в шоколадную, мешая снизу вверх.

Шаг 4. Смажьте маслом порционные формочки или чашки (верх формы не смазывайте!), обсыпьте их сахаром и заполните тестом на 3/4 объема. Поставьте формочки в противень, наполненный водой так, чтобы она доходила до середины бортика формочки, и выпекайте при 180 °С 1 ч. Слегка охладите и подавайте теплыми с шоколадным соусом.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *