Желе из черной смородины с ванильным кремом

Желе из черной смородины с ванильным кремом

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Черной смородины — 600 г;

* Сахара — 150 г;

* Желатина — 1,5 ч.л.

Для крема:

* Сливок жирностью 10% — 300 мл;

* Желтка — 3 шт;

* Сахарной пудры — 100 г;

* 3 капли ванильного экстракта или семена половины стручка ванили.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Переберите черную смородину и очистите от веточек, положите в кастрюлю. Добавьте 3 ст. л. воды и доведите до кипения. Снимите с огня и оставьте под крышкой на 10 мин.

Шаг 2. Протрите смородину через сито. Перелейте сок в миску и добавьте сахар, размешайте, чтобы сахар полностью растворился.

Шаг 3. Положите желатин в сотейник и замочите в 4 ст. л. воды. Когда он набухнет, поставьте сотейник на слабый огонь и, помешивая, растворите желатин. Не кипятите! Процедите желатин через мелкое сито в сок и перемешайте.

Шаг 4. Разлейте сок по маленьким креманкам или бокалам, заполняя их наполовину, и уберите в холодильник на 3 ч.

Шаг 5. Разотрите желтки с сахарной пудрой. Налейте сливки в сотейник, добавьте ванильный экстракт или семена ванили и доведите до кипения. Как только сливки начнут кипеть по краям сотейника, снимите с огня и тонкой струйкой, медленно влейте в желтки, постоянно размешивая смесь венчиком.

Шаг 6. Перелейте крем в чистую кастрюлю и поставьте на средний огонь. Варите, помешивая, до загустения. Проверьте крем на готовность: окуните в него выпуклую сторону столовой ложки, быстро проведите по ней пальцем – очищенная поверхность ложки не должна вновь затянуться кремом. Остудите крем, накрыв поверхность пищевой пленкой. Разложите его поверх желе и подавайте.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Быстро отделить смородину от веточек можно с помощью вилки, используя ее как расческу.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *