Холодец из свинины и курицы

Холодец из свинины и курицы

На 12 порций.

Ингредиенты:

* Свиная рулька — 1.8 кг;

* Свиные ножки — 3 шт;

* Курица — 1 кг;

* Репчатый лук — 2 шт;

* Вода — 10 л;

* Лавровый лист — 4-5 шт;

* Чёрный перец горошком — 8-10 шт;

* Душистый перец горошком — 8-10 шт;

* Соль — по вкусу;


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить ингредиенты холодца. Все мясо вымыть, если надо, поскоблить (поверхность свиных ножек и рульки), затем хорошо обсушить бумажными полотенцами.

Шаг 2. Положить в кастрюлю свиные ножки и рульку, залить водой. Воды указано примерное количество. Уровень воды, с учетом мяса, был больше половины. Довести бульон до кипения, снять пену, немного посолить. Положить в бульон целую очищенную луковицу, лавровый лист и перец. Луковицу удалить через 1–1,5 часа. Варить без крышки на небольшом огне в течение 5–6 часов. Следить за готовностью мяса. Когда свинина будет уже почти готова, положить курицу (у меня были крылышки, голени, бедра). Огонь сделать сильнее, дать закипеть, прикрутить и варить до готовности курицы.

Шаг 3. По окончании варки жидкость должна увариться более чем на половину от первоначального уровня. Процедить содержимое кастрюли и остудить до комнатной температуры. С бульона снять лишний жир, который при остывании будет сверху.

Шаг 4. Разобрать свинину и курицу: удалить все кости, лавровый лист, перец горошком, крупные куски мяса не слишком мелко нарезать или просто порвать руками на волокна.

Шаг 5. Мясо уложить в небольшие формочки.

Шаг 6. Залить мясо остывшим бульоном. Предварительно попробовать на соль, если нужно, подсолить. Бульон должен быть слегка солоноватым, потом он соединится с не слишком солёным мясом, и будет нормально.

Шаг 7. Поставить формы с холодцом в холодильник на несколько часов. Если холодец сварен правильно, он застывает быстро. У меня застыл в течение 1 часа. Перед подачей выложить холодец из формы на тарелку. Украсить зеленью.

Шаг 8. Готовый холодец из свинины и курицы можно украсить по желанию — листочками пряной зелени, нарезанными кружочками солеными огурчиками. На стол подать с хорошей горчицей или хреном.

Приятного аппетита:

Мякоть курицы и свинины не следует нарезать слишком мелко, иначе холодец получится непрозрачным. Идеальным вариантом будут кубики со стороной не более 1 см.

Если вы хотите сделать холодец из свинины и курицы более нарядным, разложите по формочкам красиво нарезанную отварную морковь и листочки петрушки на кусочки курицы и свинины — прежде чем заливать их бульоном.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *