Оладьи на ряженке, пышные без дрожжей

Оладьи на ряженке, пышные без дрожжей

На 4-6 порций.

Ингредиенты:

* Ряженки — 500 мл;

* Муки — 350 г;

* Крупное яйцо С0 — 1 шт;

* Сахара — 2 ст.л;

* Ванильного сахара, по желанию — 1 ч.л;

* Соды — 0,5 ч.л;

* Разрыхлителя — 0,5 ч.л;

* Соли — 1 ч.л;

* Растительное или топленое масло — для жарения;

* Сметана, сгущенное молоко или варенье — для подачи.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Приготовьте тесто для оладий. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. В большой миске взбейте яйцо с сахаром в пышную пену. Не прекращая взбивать, влейте ряженку.

Шаг 2. В отдельной миске смешайте муку с разрыхлителем и солью. Всыпьте мучную смесь в яичную и очень тщательно перемешайте венчиком. Накройте миску полотенцем и оставьте в теплом месте на 20 мин.

Шаг 3. Всыпьте в получившееся тесто для оладий соду, перемешайте и оставьте еще на 10 мин при комнатной температуре. Приготовьте сковороду, чугунную или из другого материала, но с толстым дном.

Шаг 4. Раскалите сковороду, слегка смажьте маслом, уменьшите огонь. Выкладывайте на горячую сковороду тесто столовой ложкой, ни в коем случае не перемешивая его – вам нельзя нарушить структуру поднявшегося теста.

Шаг 5. Выпекайте оладушки на среднем огне, каждый раз смазывая сковороду маслом. Готовые оладушки складывайте в миску или кастрюлю под крышку. Подавайте горячими, со сметаной, сгущенкой или вареньем.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Муку для оладий на ряженке следует предварительно просеять через мелкое сито и лишь затем добавлять в тесто: такой прием сделает их особенно нежными и пышными.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *