Насыщенный компот из фиников

Насыщенный компот из фиников

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Финик – 150 г;

* Яблоко – 1 шт;

* Корица – 0.5 ч.л;

* Вода – 1.5 л;

* Сахар – по вкусу (или мед).


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить все ингредиенты. Финики и яблоки тщательно вымыть. Рекомендуем выбирать для этого компота натуральные матовые финики в небольших картонных коробках — они не обработаны сахаром и значит, не добавят компоту лишнюю сладость, а компот, в свою очередь, получится максимально полезным. 

Очень вкусный и полезный компот из фиников готовится буквально 20 минут. Для сохранения максимальной пользы, финики лучше опускать в кипящую воду и варить буквально несколько минут. Поскольку финики сами по себе имеют довольно нейтральный вкус, этот напиток очень хорошо дополнять разными оттенками вкуса — добавить в компот немного кислых яблок или, например, апельсин.

Шаг 2. У фиников удалить косточки, нарезать пополам или на 4 части (если финики крупные). 

Шаг 3. Воду довести до кипения и опустить в нее финики. 

Шаг 4. У яблока удалить семена и нарезать его крупным кубиком. 

Шаг 5. Нарезанные яблоки добавить в компот, довести до кипения, проварить буквально пару минут и выключить огонь. Для сохранения максимальной пользы нежелательно, чтобы компот кипел более 5 минут. 

Шаг 6. Добавить в кастрюлю с компотом чистую палочку корицы (или 0,5 л. молотой корицы) и оставить ее на 15-30 минут. Затем палочку корицы можно достать, чтоб сохранился лишь легкий аромат и оттенок вкуса корицы. 

Для более насыщенного вкуса и аромата оставить компот остывать самостоятельно. Подавать компот теплым или охлажденным. Если напиток окажется недостаточно сладким, можно добавить сахар или мед по вкусу. 

Готовый компот хранить в холодильнике не более суток. 

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Финики довольно сладкие, поэтому для баланса вкусов очень хорошо добавить в компот кисленькую ноту — яблоко, апельсин, курагу и т.д. 

Компот из фиников довольно универсален. Его можно дополнить небольшой веточкой мяты, а также цедрой апельсина или лимона для аромата. 

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *