Освежающая вода «Сасси»

Освежающая вода «Сасси»

На 8 порций.

Ингредиенты:

* Вода минеральная – 2 л;

* Огурец – 100 г;

* Лимон – 100 г;

* Мята – 10 г листья;

* Имбирь – 10 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Понадобится небольшой лимон. Предварительно нужно его подготовить, так как будем использовать с кожурой. В чайнике вскипятить воду. Лимон тщательно промыть. Переложить в дуршлаг и ошпарить кипятком, чтобы удалить восковой налет на кожице.

Обсушить бумажным полотенцем от лишней влаги. Взять хорошо наточенный нож и нарезать тонкими колечками. Желательно удалить все косточки.

Шаг 2. Огурчик небольшого размера промыть и обсушить полотенцем. Нарезать тонкими кружочками. Предварительно попробовать на вкус, чтобы он не горчил.

Шаг 3. Для приготовления воды «Сасси» понадобится свежий имбирь. Очистить корнеплод от кожицы и измельчить на меленькой терке. Количество имбиря регулируйте по своему вкусу.

Шаг 4. В рецепте используется мята. Подойдет любой сорт, который есть у вас под рукой. Мяту тщательно промыть и встряхнуть от лишней влаги. Оборвать качественные листики от стебля. В рецепте указан вес готовых листиков. Но количество также можно брать на свое усмотрение.

Шаг 5. Подобрать подходящую посуду для настаивания. Добавить в нее нарезанный лимон, огурец, листики мяты, натертый имбирь. Перемешать и слегка помять лопаткой.

Шаг 6. Влить воду. Тут все зависит от вашего вкуса. Подойдет очищенная вода, родниковая или минеральная слабогазированная.

Перемешать. Накрыть крышкой или пищевой пленкой и отправить в холодильник на 5-6 часов. За это время все ингредиенты отдадут свой аромат и сок.

Шаг 7. Вода «Сасси» готова! Она отлично помогает очистить наш организм от всевозможных шлаков и освободить от лишнего веса. Этот освежающий напиток очень выручит в жаркое время года. Он приятен на вкус и рассчитан на дневную норму жидкости.

Её нужно выпить за 1 день. Большую часть жидкости нужно употребить в первой половине дня. По желанию после настаивания воду можно процедить.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *