Лобио по-грузински

Лобио по-грузински

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Гурийской фасоли — 500 г;

* Масло растительное – 1 ст.л;

* Сахар;

* Острый стручковый перец — 1 шт;

* Зерен граната — 3 ст.л;

* Очищенных грецких орехов — 1 стак;

* Чеснок – 2 зубч;

* Молотой корицы — щепотка;

* Кинза;

* Гранатового сока — 0,5 стак;

* Лук репчатый — 1 шт;

* Имеретинского шафрана — щепотка;

* Молотой гвоздики — щепотка;

* Соль, свежемолотый черный перец — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Фасоль для лобио по-грузински перебрать, промыть, залить водой и довести до кипения. Снять с огня, кипяток слить. Снова залить водой, довести до кипения, варить 3 мин., затем откинуть на дуршлаг. Залить свежей водой, добавить растительное масло и сахар. Довести до кипения и варить до готовности около 1 ч.

Шаг 2. Грецкие орехи для лобио растолочь в ступке или пропустить через мясорубку. Стручковый перец нарезать тонкими колечками. Чеснок очистить и растолочь.

Шаг 3. Зелень кинзы для лобио вымыть, обсушить и измельчить. Приготовить заправку: смешать в миске грецкие орехи, чеснок, кинзу, стручковый перец, все пряности и гранатовый сок.

Шаг 4. Приправить солью по вкусу. Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами, добавить к горячей фасоли. Влить заправку и хорошо перемешать. Выложить лобио по-грузински на тарелку, посыпать зернами граната.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Лобио по-грузински мы предлагаем готовить из гурийской фасоли — красной, с белыми пятнышками, которую можно найти на рынке или в супермаркете. Однако вполне допустимо использовать обычную красную или белую.

В Мегрелии к такому лобио по-грузински непременно подаются те или иные соленья, прежде всего — маринованная или соленая кольраби, которая называется «хули». 

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *