Ленивые голубцы из куриного фарша

Ленивые голубцы из куриного фарша

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Рис – 60 г;

* Питьевая вода – 250 мл;

* Белокочанная капуста – 400 г;

* Репчатый лук – 300 г;

* Чеснок – 2 зубч;

* Сладкий перец – 200 г;

* Петрушка – 4 веточки;

* Растительное масло – 5 ст.л;

* Куриный фарш – 600 г;

* Куриный бульон – 300 мл;

* Сливки жирностью 20% – 400 мл;

* Томатная паста – 3 ст.л;

* Свежемолотый черный перец – по вкусу;

* Соль — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте рис для ленивых голубцов. В ковшике доведите до кипения 150 мл воды. Немного посолите ее. Всыпьте рис. Доведите до кипения и варите на слабом огне под крышкой 10 минут. Откиньте на сито и дайте остыть.

Шаг 2. Капусту для голубцов нарежьте тонкой соломкой, затем — поперек маленькими кубиками. Лук и чеснок очистите, порубите. Сладкий перец нарежьте очень мелкими кубиками. Петрушку вымойте, обсушите и порубите.

Шаг 3. В большой сковороде нагрейте 2 ст. л. масла. Добавьте лук и половину чеснока. Помешивая, подрумяньте на среднем огне в течение трех минут. Положите сладкий перец. Жарьте, помешивая, еще 5 минут.

Шаг 4. Добавьте капусту. Влейте 100 мл воды и доведите до кипения. Посолите по вкусу и тушите под крышкой 10 минут на среднем огне. Дайте остыть, затем соедините с рисом, куриным фаршем, оставшимся чесноком и половиной петрушки. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5. Из получившейся массы сформуйте длинные котлетки — голубцы. Обжарьте их до румяной корочки в большой сковороде со всех сторон на оставшемся растительном масле.

Шаг 6. Получившиеся голубцы переложите в большой сотейник. Духовку нагрейте до 190°C. Для соуса бульон перемешайте со сливками и томатной пастой. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 7. Залейте соусом голубцы в сотейнике. Поместите в духовку на 45 минут. Перед подачей на стол разложите ленивые голубцы по порционным тарелкам и посыпьте оставшейся петрушкой.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Сливки в составе соуса к ленивым голубцам из куриного фарша вполне можно заменить сметаной. Только постарайтесь приобрести натуральный продукт, без загустителей, жирностью не менее 25%.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *