Ватрушки с творогом из дрожжевого теста

Ватрушки с творогом из дрожжевого теста

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Молоко – 1,25 стак;

* Соль – 0,5 ч.л;

* Яйца (только желтки) – 1 шт., для смазывания;

* Дрожжи свежие – 30 г;

* Сахар – 2 ст.л;

* Кардамон молотый – 1 ч.л;

* Масло сливочное – 4 ст.л;

* Мука – 3 стак.

Для начинки:

* Сметана – 2 ст.л;

* Цедра лимона тертая;

* Яйца (только желтки) – 4 шт;

* Творог – 500 г;

* Сахар – 3 ст.л;

* Джем абрикосовый – 5 ст.л;

* Масло сливочное – 2 ст.л;

* Мука – 1 ст.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Приготовить дрожжевое тесто для ватрушек. Молоко налить в кастрюлю, нагреть до 30 °С, добавить дрожжи, соль, сахар и просеянную муку. Замесить однородное, без комков, тесто. Добавить размягченное сливочное масло и кардамон. Еще раз перемешать.

Шаг 2. Посуду с дрожжевым тестом накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место для брожения на 4 часа. 2 раза обмять.

Шаг 3. Приготовить начинку для ватрушек. Желтки взбить с сахаром. Творог тщательно растереть, сливочное масло размягчить. Творог соединить со сметаной, маслом, цедрой лимона, мукой и взбитыми с сахаром желтками, все перемешать.

Шаг 4. Нагреть духовку до 180 °С. Готовое дрожжевое тесто выложить на посыпанный мукой стол, слегка вымесить и сформовать из него круглые булочки диаметром 10 см.

Шаг 5. Противень смазать маслом, посыпать мукой и выложить на него дрожжевые булочки на расстоянии 4 см друг от друга. Оставить для расстойки на 15 мин. В каждой булочке сделать пестиком углубление.

Шаг 6. Заполнить углубления творожной начинкой. Смазать ватрушки желтком и выпекать 15 мин. Подавать, смазав начинку абрикосовым джемом.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Перед подачей ватрушки с творогом из дрожжевого теста можно не только смазать абрикосовым джемом, но и посыпать измельченными грецкими орехами или миндалем.

Дрожжевое тесто для ватрушек с творогом следует вымешивать тщательно и довольно долго (не менее 15 минут): оно должно легко отставать от стенок емкости и не прилипать к ладоням.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *