Варенье из одуванчиков

Варенье из одуванчиков

На 15 порций.

Ингредиенты:

* Одуванчик — 200 шт;

* Сахар — 600 г;

* Вода — 0.5 л;

* Лимонная кислота — 0,5 ч.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Сперва цветки одуванчика необходимо правильно собрать. Собирать их нужно в середине дня.

Шаг 2. Срываем только полностью раскрывшиеся цветы.

Шаг 3. А вот такие наполовину закрытые не подойдут. Дело все в количестве пыльцы. В открытом одуванчике она вызревшая, а в закрытом — или переспевшая, или наоборот — не доспевшая.

Шаг 4. Для приготовления одной 650 граммовой банки варенья из одуванчиков понадобится 200 цветков одуванчиков, 600 граммов сахара, пол литра воды и пол чайной ложки лимонной кислоты. Я в этот раз готовил двойную норму на литр воды.

Шаг 5. Существует несколько вариантов варки варенья из одуванчиков. В стеблях одуванчиков содержится млечный сок, который горчит. Чтобы избавиться от этой горечи, в большинстве рецептов одуванчики вымачивают 24 часа. Я же предлагаю Вам вариант без замачивания. Мы будем использовать только лепестки цветов без стеблей и чашелистиков. Для этого мы ножницами срезаем желтую часть одуванчика.

Шаг 6. Так выглядят срезанные лепестки 200 одуванчиков. Чтобы сохранить максимум пыльцы и, соответственно, целебных свойств одуванчика, мы даже не будем промывать наше будущее варенье. Сразу заливаем лепестки одуванчиков водой и ставим на огонь.

Шаг 7. После закипания, добавляем очень важный ингредиент — лимонную кислоту. Она закрепит красивый желтый цвет варенья и не даст сахару кристаллизоваться.

Шаг 8. Кипятить одуванчики нужно 30 минут, но самое главное — на медленном огне. Затем отключаем огонь и даем отвару настояться в течении часа. Уже на этом этапе вы почувствуете очень приятный аромат меда.

Шаг 9. Процеживаем отвар через двойной слой марли и хорошо отжимаем цветки. Добавляем сахар и снова ставим варенье на огонь. Сначала нужно постоянно помешивать варенье ложкой, чтобы сахар не пригорел ко дну кастрюли. Когда весь сахар растворится, варенье можно больше не мешать. Варим еще около 30 минут. Чем дольше варится варенье, тем гуще оно будет.

Шаг 10. Готовое варенье горячим разливаем по банкам. После остывания варенье из одуванчика загустеет, пена осядет и оно станет похоже на пчелиный мед.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *