Аджапсандали с мясом

Аджапсандали с мясом

На 4 порции.

Ингредиенты:

Для блюда:

* Говядина — 250 г;

* Картошка — 350 г;

* Баклажан — 250 г;

* Морковь — 200 г;

* Болгарский перец — 250 г;

* Репчатый лук — 150 г;

* Помидор — 170 г;

* Подсолнечное масло рафинированное — 50 мл;

* Вода — 100 мл;

* Соль — 1 ч.л;

* Чеснок — 4 зубч;

* Аджика — 1 ст.л;

* Петрушка — по вкусу;

* Укроп — по вкусу;

* Черный перец молотый — по вкусу.

Для подачи:

* Пшеничная лепешка — по желанию;

* Свежая зелень — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Вымойте все овощи, почистите картофель, морковь, чеснок и лук. Мясо промойте под холодной водой и просушите бумажными салфетками и нарежьте кубиками. Баклажаны нарежьте крупными кубиками и посыпьте солью. Оставьте на 10 минут, чтобы избавиться от горечи. Из болгарского перца удалите семена.

Шаг 2. Подготовьте продукты. Лук нарежьте полукольцами, а морковь — кружочками. Нарубите картошку крупными кубиками, также кубиками нарежьте помидоры. Болгарский перец крупно порежьте.

Шаг 3. Обжарьте ингредиенты. Налейте в сковороду подсолнечное масло, разогрейте его и выложите мясо. Обжарьте на среднем огне, периодически помешивая, пока оно не посветлеет. Добавьте в сковороду к мясу нарезанные лук и морковь. Перемешайте и обжарьте на среднем огне, пока лук и морковь не станут мягкими.

Шаг 4. Завершите приготовление аджапсандали. Мясо с овощами переложите в глубокую кастрюлю с толстым дном и добавьте нарезанный картофель. Баклажаны ополосните водой, чтобы смыть соль. Переложите их в кастрюлю, добавьте нарезанный болгарский перец и помидоры. Посыпьте солью, перцем, добавьте аджику и влейте в кастрюлю воду. Накройте крышкой и поставьте на сильный огонь. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и тушите на маленьком огне 15-20 минут. В приготовленное блюдо добавьте нарезанные укроп, петрушку и чеснок. Перемешайте и снимите с огня.

Шаг 5. Сочный и ароматный аджапсандали подайте в глубоких тарелках с кусочком душистого хлеба, по желанию украсив свежей зеленью.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Вместо говядины можно использовать курицу или индейку — так блюдо будет менее жирным и более диетическим. А растительное масло можно заменить на оливковое или кукурузное — в последнем содержится в 2 раза больше витамина E.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *