Французский торт «Крокембуш»

Французский торт «Крокембуш»

 На 8 порций.

Ингредиенты:

* Сахар — 400 г;

* Яйцо — 8 шт;

* Мука — 450 г;

* Масло сливочное — 200 г;

* Сливки 20% — 200 мл;

* Сахарная пудра — 200 г;

* Сыр Маскарпоне — 500 г;

* Сок лайма — 10 мл;

* Соль1/2 ч.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. В кастрюлю наливаем пол литра воды, добавляем сливочное масло с солью и  постоянно помешивая доводим смесь до кипения.

Шаг 2. Снимаем кастрюлю с огня, добавляем муку и быстро перемешиваем.

Шаг 3. Вымешиваем тесто до однородного состояния и вводим по одному яйцу.Тесто должно получится однородным и эластичным.

Шаг 4. Противень застилаем пергаментом и выкладываем с помощью кондитерского шприца или смоченной чайной ложки тесто. Между кусочками теста делаем расстояние. Отправляем в духовку на 30-35 минут, предварительно разогретую до 200 градусов.

Шаг 5. Тем временем делаем крем. В миске смешиваем маскарпоне, сливки и сахарную пудру. Взбиваем все с помощью миксера до однородности.

Шаг 6. Готовим карамель. Сахар слегка смачиваем водой и варим до золотистого цвета сиропа. В уже готовую карамель добавляем сок лайма.

Шаг 7. В уже остывшие изделия с помощью кондитерского мешка начиняем каждое  кремом . Берем картон длят основы крокембуша и оборачиваем его фольгой. Срезаем верх на несколько сантиметров, чтобы получилась форма конуса, и устанавливаем на тарелку. Каждое пирожное окунаем в горячую карамель или смазываем пирожные карамелью с помощью кисточки. Укладываем их плотно вокруг конуса. Так же, вместо картона можно использовать перевернутую миску, но тогда  понадобится больше пирожных. Украшаем и подаем к столу.

Приятного  аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *