Творожная пасха с лимоном и маком

Творожная пасха с лимоном и маком

На 3 порции.

Ингредиенты:

* Творог – 250 г;

* Масло сливочное – 25 г;

* Сливки 33% – 100 мл;

* Сахарная пудра – 50 г;

* Лимон – 1 шт;

* Куркума – 0.5 ч.л;

* Мак – 50 г;

* Ванильная эссенция – 1 капля (-и);

* Яйцо куриное – 1 шт;

* Сахар – 25 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Для приготовления творожной пасхи понадобится форма на 300 грамм и марля. По желанию можно заменить сахарную пудру на сахар и для цвета можно добавить желтый краситель вместе с куркумой.

Шаг 2. Для начала необходимо соединить мак, сахар и половину стакана воды. Для приготовления маковой начинки необходимо варить указанные ингредиенты на среднем огне до полного выпаривания воды. Необходимо подождать пока остынет маковая начинка. 

Шаг 3. Для приготовления заварного крема добавляем к маку сливки, сахарную пудру (сахар), каплю ванильной эссенции и яйцо. 

Шаг 4. Важный элемент приготовления заварного крема — необходимо очень быстро его вымешивать венчиком по время приготовления. Так яйцо не свернется.

Варим на маленьком огне очень активно помешиваем до образования густой массы. Необходимо подождать, пока остынет. 

Шаг 5. Уже остывший заварной маковый крем смешиваем с мягким сливочным маслом и творогом в одной емкости. Полученную смесь взбиваем с помощью блендера до однородной массы. 

Шаг 6. Для получения цедры шкурку лимона необходимо натереть на мелкой терке. 

Шаг 7. Полученную творожную смесь делим на 2 части. В одну часть добавляем куркуму, лимонную цедру и по желанию желтый краситель (на фото с красителем).

Шаг 8. Разъемную форму накрываем 2 слоями влажной марли. Формы могут быть разные, но пластмассовая разъемная форма идеальный вариант, так как некоторые формы (железные) могут окисляться.

Шаг 9. На дно и бока формы выкладываем желтую творожную массу и лопаткой выравниваем.

Шаг 10. В середину формы выкладываем белую творожную массу.

Шаг 11. Сверху выкладываем слой лимонной творожной массы. Краями марли накрываем, кладем сверху груз. Форму ставим на тарелку, чтобы лишняя жидкость под прессом стекала, и убираем в холодильник на 12 часов.

Шаг 12. Готовую пасху переворачиваем на блюдо, снимаем марлю и подаем на праздничный стол.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *