Пряный винный соус

Пряный винный соус

На 4 порции.

Ингредиенты:

Основные:

* Вода — 200 мл;

* Сахар — 100 г;

* Мед — 1 ст.л;

* Кукурузный крахмал — 2 ч.л;

* Корица — 1 шт;

* Лимоны — ½ шт;

* Гвоздика — 5 звездочек;

* Перец душистый горошком — 5 шт;

* Вино красное сухое — 200 мл.

По желанию:

* Апельсиновая цедра — по вкусу;

* Имбирь — ½ ч.л;

* Мускатный орех — ½ ч.л;

* Кардамон стручки — 1 шт.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Вино возьмите хорошее. Из бяки или сильно отдающего спиртом не получится хорошего соуса. Сахар, воду, специи и лимон (его можно порезать на крупные кусочки) доводим до кипения и минут 5 провариваем на среднем огне.

Шаг 2. Вливаем вино, доводим до кипения, даем немного прокипеть и затем на среднем или медленном огне начинаем уваривать. Минут через 10 вытащим специи или процедим, дабы из соуса готового не вылавливать. Добавим крахмал, который предварительно разведем в столовой ложке кипяченой воды (это для того, чтобы он не пошел комочками в соусе).

Шаг 3. После добавления крахмала нужно снова довести смесь до кипения, пару минут прокипеть, дабы избавиться от крахмального вкуса. Затем снижаем огонь до среднего или низкого, вводим мед (можно и без него или чуть больше положить — ориентируйтесь на свой вкус) и варим до необходимой густоты, помешивая. Увариваем под контролем и помешиванием. Не забываем, что после остывания соус станет гуще. Можно его использовать как горячим, так и остывшим. Прекрасно хранится в холодильнике. Маленькое количество прекрасно выстояло неделю.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *