Пасхальный кулич в духовке

Пасхальный кулич в духовке

На 12 порций.

Ингредиенты:

* Крупные яйца – 4 шт;

* Мука – 330 г;

* Соль – на кончике ножа;

* Молоко – 250 мл;

* Свежие дрожжи – 25 г;

* Сахар – 150 г;

* Ванильный сахар – 1 ст.л;

* Сливочное масло – 70 г;

* Молотый кардамон – 1/2 ч.л;

* Изюм – 100 г;

* Цукаты – 100 г;

* Очищенный фундук – 100 г.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Яйца для теста пасхального кулича (3 шт.) разделите на белки и желтки. Белки уберите в холодильник до использования: в этом случае они будут легче взбиваться в крепкую пену. Желтки оставьте при комнатной температуре.

Шаг 2. Муку и соль для теста кулича просейте в миску через частое сито. Молоко налейте в большую кастрюлю и подогрейте до 35°C. Добавьте в него раскрошенные дрожжи и, помешивая, растворите их.

Шаг 3. Добавьте 50 г обычного сахара, ванильный и перемешайте. Всыпьте половину мучной смеси. Вымесите. Емкость с опарой накройте чистым полотенцем или пищевой пленкой и уберите на 2 часа в теплое место.

Шаг 4. Сливочное масло нарежьте кубиками и оставьте на 30 минут при комнатной температуре. Яичные желтки для теста кулича взбейте миксером с оставшимся сахаром.

Шаг 5. В подошедшую опару добавьте оставшуюся муку, взбитые желтки и мягкое сливочное масло. Вымесите гладкое эластичное тесто. Яичные белки взбейте в крепкую пену. Добавьте в тесто для кулича вместе с кардамоном и быстро перемешайте. Дайте подняться в течение 2 часов.

Шаг 6. Изюм тщательно промойте, залейте горячей водой и оставьте на 15 минут. Затем выложите на бумажное полотенце и дайте обсохнуть. Цукаты мелко нарежьте. Фундук порубите.

Шаг 7. Форму или несколько форм выстелите промасленной бумагой для выпечки. Силиконовые — смочите прохладной водой. В тесто для кулича добавьте изюм, цукаты и фундук.

Шаг 8. Готовое тесто для пасхального кулича разложите по формам не более чем на половину высоты и поместите их на противень. Прикройте чистым полотенцем и оставьте на 20 минут.

Шаг 9. Верх куличей смажьте слегка взбитым яйцом. Духовку нагрейте до 200°C. В нижнюю часть ее поставьте противень, наполненный водой. Пасхальные куличи поместите в духовку на средний уровень. Выпекайте 1 час.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Тесто для пасхального кулича не любит сквозняков. Поэтому, если это необходимо, заранее проветрите помещение, в котором вы собираетесь готовить, а затем плотно закройте окна и двери.

Многие добавляют в тесто пасхального кулича цельные яйца. Но будет значительно лучше, если вы потратите лишние  5 минут и взобьете белки и желтки отдельно, как для бисквита. Кулич в этом случае получится более пышным и нежным.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *