Мясной бульон в мультиварке

Мясной бульон в мультиварке

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Мясо говядины (баранина свинина) — 600-800 г (можно с костями);

* Вода — 2.5 л;

* Морковь — 1-2 шт;

* Лук репчатый — 1-2 шт;

* Лавровый лист — по вкусу.

* Перец черный горошком — по вкусу;

* Перец душистый горошком — по вкусу;

* Соль — по вкусу;

* Чеснок — по вкусу;

* Корень петрушки — по вкусу;

* Сельдерей (Стебель) — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Мясо должно быть свежим, очищенным от сухожилий и пленок, а так же обязательно полностью размороженным. Не важно, что вы выберите, свинину, говядину или баранину, возьмете вы только мякоть или вместе с костями, мясо нужно обязательно промыть холодной водой. Затем нарезать его на небольшие кусочки, которые легко входят в чашу мультиварки, и обсушить одноразовыми бумажными полотенцами. Внимание: если вы хотите получить менее жирный бульон, то с кусочков мяса обязательно нужно срезать весь лишний жирок.

Шаг 2. Опустите кусочки мяса в мультиварку. Добавьте к ним очищенную от кожуры и порезанную крупными кусочками морковь, очищенный от шелухи и разрезанный на пополам репчатый лук, цельные зубчики чеснока, очищенный корень петрушки и стебель сельдерея. Залейте все холодной водой, посолите, положите перец горошком и лавровый лист. Закройте крышку мультиварки и выберите режим «тушение», таймер установите на 2-3 часа (в зависимости от жесткости мяса) и нажмите кнопку старта. Внимание: при желании морковь с луком предварительно можно чуть запечь в режиме «выпечка».

Шаг 3. В мультиварке бульон долго томится при постоянной температуре, именно поэтому он выходит таким вкусным и наваристым. Когда прибор сообщит вам, что программа окончена, осторожно откройте крышку, выпуская горячий пар так, чтобы не обжечь руки и лицо. Достаньте из бульона мясо и овощи, а затем процедите его с помощью сита (можно даже несколько раз) и подавайте на стол или начинайте готовить суп.

Мясной бульон, сваренный в мультиварке, всегда получается очень вкусным. Если вы решите подавать его на стол прямо так, то достаточно будет украсить зеленью и ржаными сухариками. Получится полезное горячее блюдо.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Готовый бульон так же можно процедить через несколько слоев марли. Мясной бульон можно замораживать и хранить в морозилке.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *