Кулич на сухих дрожжах с шоколадным кремом

Кулич на сухих дрожжах с шоколадным кремом

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Яйцо – 3 шт;

* Желтки – 4 шт;

* Соль – 1 ч.л;

* Сахар мелкий – 1,5 ст.л;

* Мед жидкий – 1,5 ст.л;

* Дрожжи сухие – 10 г;

* Масло сливочное – 150 г;

* Мука – 450–500 г;

* Молоко – 200 мл;

* Паста шоколадная или шоколадно-ореховая – 4 ст.л;

* Глазурь сахарная — для декора;

* Шоколад — для декора.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Для теста кулича в большой емкости смешать 2 легко взбитых с солью яйца, желтки, молоко, сахар, мед и дрожжи. Добавить размягченное сливочное масло, перемешать. Ввести просеянную муку и вымесить тесто до исчезновения комочков. Оно должно стать мягким, как бисквитное.

Шаг 2. Накрыть тесто кулича и оставить в теплом месте на 2–2,5 часа. За это время тесто должно увеличиться в объеме вдвое. Обмять, разделить тесто кулича на три части. Самую маленькую (2 ст. л.) часть смешать с пастой.

Шаг 3. На дно формы выложить второй кусок теста, в его центр – кремовую шоколадную массу и закрыть ее оставшимся тестом. Оставить в теплом месте еще на 1,5 часа.

Шаг 4. Смазать кулич смесью из взбитого яйца и 1 ст. л. воды, поставить в разогретую до 185 °С духовку на 35–40 минут. Затем полностью остудить, вынуть из формы. Украсить кулич сахарной глазурью и небольшими кусочками шоколада.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

В тесто такого кулича следует класть именно мягкое сливочное масло, а не растопленное: это важно для получения массы правильной текстуры. Что же касается меда, его вполне можно заменить таким же количеством сахара, белого или тростникового.

Кулич на сухих дрожжах можно украсить не обычной сахарной глазурью, а шоколадной. Сделать это совсем не сложно. Просто растопите 100 г горького шоколада, добавив 20 г сливочного масла и столовую ложку воды, затем быстро вылейте смесь на кулич, распределите ее и дайте застыть.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *