Грибы, запеченные в кокотнице

Грибы, запеченные в кокотнице

На 2 порции.

Ингредиенты:

* Лесных грибов — 400 г;

* Говяжьего бульона — 200 мл;

* Большая картофелина — 1 шт;

* Луковица — 1 шт;

* Чеснока — 2 зубч;

* Деревенской сметаны — 80 г;

* Сыра типа гауда — 30 г;

* Петрушки — 4 веточки;

* Оливковое масло;

* Сладкой паприки — 1 ч.л;

* Вустерского соуса — 1 ст.л;

* Соль — по вкусу;

* Свежемолотый черный перец — по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Картофель очистите. Нарежьте острым ножом для чистки овощей или на терке-мандолине тонкими ломтиками. Промойте и выложите на бумажное полотенце, накройте вторым и обсушите. В большой сковороде в один слой обжарьте в масле до готовности. Выложите на бумажные полотенца и обсушите.

Шаг 2. Грибы и лук нарежьте соломкой. Чеснок разрежьте пополам. В сковороде разогрейте масло. Обжарьте на сильном огне лук, 3 мин. Добавьте чеснок, через 1 мин. – грибы и паприку, обжаривайте 3 мин.

Шаг 3. Разложите содержимое сковороды по 2–4 кокотницам, смазанным маслом. Влейте бульон, смешанный с вустерским соусом. Сверху – картофель и сметану. Накройте кокотницы крышками, запекайте в духовке при 200 °С 8 мин.

Шаг 4. Петрушку измельчите. Сыр натрите на крупной терке. Перемешайте с петрушкой, солью и перцем. Достаньте кокотницы,­ снимите крышки и, распределив сырную массу на 2–4 части, посыпьте содержимое. Не перемешивайте с грибной массой, а только насыпьте сыр горкой. Верните в духовку и запекайте еще 2–3 мин. под грилем. Подавайте горячими с чипсами.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *