Грибной суп из свежих опят

Грибной суп из свежих опят

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Опята — 300 г;

* Картошка — 2 шт;

* Морковь — 1 шт;

* Лук репчатый — 1 шт;

* Растительное масло — 1 ст.л;

* Соль — по вкусу;

* Перец горошком — 4 шт;

* Лавровый лист — 1 шт.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Опята для этого супчика лучше брать не крупные, чтобы их можно было оставить целыми, тогда будет не только вкусно, но и красиво. Набор овощей по желанию можно увеличить. Можно также добавить макароны или крупу, тогда суп будет еще питательнее и сытнее.

Шаг 2. Опята хорошо очищаем от земли, мусора, промываем под проточной водой. Кладем их в кастрюлю, заливаем чистой водой, немного добавляем соли и варим около 30 минут. Затем воду, в которой варились опята, сливаем. Заливаем свежей водой.

Шаг 3. Тем временем приготовим овощи для грибного супа. Репчатый лук чистим и мелко режем.

Шаг 4. Морковь чистим и натираем на средней терке.

Шаг 5. На сковороде разогреваем растительное масло. Кладем на нее подготовленные репчатый лук и морковь, обжариваем овощи на среднем огне до золотистости.

Шаг 6. Картофель моем, чистим и нарезаем не крупными кубиками.

Шаг 7. В кастрюлю с опятами кладем овощную зажарку из моркови и репчатого лука. Добавляем порезанный картофель. Ставим на огонь. Доводим до кипения, убавляем огонь до среднего добавляем соль по вкусу и черный перец горошком. Варим около 20 минут. Добавляем лавровый лист, он сделает грибной суп особенно ароматным. Варим еще около 5-7 минут. Затем выключаем огонь, но суп оставляем на плите под крышкой потомиться около 15 минут.

Шаг 8. По желанию можно добавить в суп мелко порезанную зелень укропа и петрушки, они также усилят вкус супа, сделают его ароматнее. Грибной суп разливаем по супницам и подаем к столу. По желанию грибной суп из опят можно подать со сметаной, свежей зеленью, чесноком и ржаным хлебом.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *