Салат с печенью и грушей

Салат с печенью и грушей

На 3 порции.

Ингредиенты:

* Печень куриная – 450 г;

* Груша – 1 шт;

* Клюква вяленая – 50 г;

* Апельсин – 0.5 шт;

* Салат (микс) – 300 г;

* Масло растительное – 1 ст.л;

* Масло сливочное – 30 г.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Куриную печенку хорошо вымыть и обсушить. Тщательно удалить все жилки и разрезать каждую на 2-4 части в зависимости от размера. Проверить на наличие зеленых участков: такие куски необходимо выбрасывать — на них попала желчь. И один такой кусок способен испортить все блюдо.

Шаг 2. Разогреть в сковороде половину сливочного и все растительное масло. Выложить печенку и готовить, помешивая, на сильном огне, 3-4 минуты. Главное: не передержать печенку на огне — она станет сухой и резиновой. Переложить готовую печенку на тарелку.

Шаг 3. Грушу разрезать на четвертинки, удалить сердцевину с семечками, а потом порезать каждую часть еще на три. Вяленую клюкву (можно заменить на изюм) вымыть и обсушить.

Шаг 4. Разогреть в сковороде оставшееся сливочное масло и выложить грушу с вяленой клюквой. Перемешать и обжарить, периодически помешивая, 3-5 минут, до золотистого цвета.

Шаг 5. Влить свежевыжатый сок половины апельсина, перемешать и выключить огонь.

Шаг 6. Салатный микс (в данном рецепте использовалась смесь салата корн, рокет, руккола и радикьо) вымыть и обсушить. Выложить на тарелку. Поверх салатных листьев выложить сначала куриную печенку, потом грушу с вяленой клюквой. При желании полить соусом, оставшимся в сковороде.

Шаг 7. При подаче можно полить салат бальзамическим уксусом. Салат с куриной печенкой и грушей готов.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *