Домашний ликер мятный

Домашний ликер мятный

На 8 порций.

Ингредиенты:

* Мята — 10 г;

* Водка — 0.5 л;

* Сахар — 150 г;

* Вода — 1 стак.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Подходит сорта мяты – перечная и садовая. Если нет возможности использовать свежее сырье, можно купить в аптеке сухую мяту. В качестве алкогольной основы можно использовать водку, спирт или хорошо очищенный самогон. В первом случае напиток получится более мягкий и нежный на вкус.

Шаг 2. Мяту хорошо промываем, просушиваем, в качестве сырья для приготовления ликера можно использовать не только листья, но и стебли растения. Мята отлично сочетается со многими фруктами, особенно хорошо мята гармонирует с лимоном, поэтому использовать и его для приготовления напитка. Мяту кладем в стеклянную емкость, заливаем водкой. Закупориваем посуду и убираем в темное место с комнатной температурой на 10 дней.

Шаг 3. Обязательно раз в день встряхиваем посуду с настойкой.

Шаг 4. Через указанное время настойку профильтровываем через марлю, из зелени мяты отжимаем всю жидкость и выбрасываем ее.

Шаг 5. В металлическую посуду наливаем чистую воду, добавляем сахар, ставим на огонь, даем смеси закипеть, провариваем сироп около 5 минут, снимая пену. Вместо сахара можно использовать жидкий мед, он сделает вкус напитка более мягким и создаст приятное послевкусие. В этом случае кипятить жидкость с медом не нужно, чтобы не улетучились полезные вещества, содержащиеся в меде. Достаточно смесь прогреть помешивая ложкой, чтобы мед полностью растворился. Даем сиропу остыть.

Шаг 6. Соединяем мятную настойку и сахарный сироп.

Шаг 7. Перемешиваем жидкость и разливаем по бутылкам, пропускаем смесь еще раз через марлю, чтобы исключить прохождение в бутылки мельчайших частиц травы.

Шаг 8. Закупориваем их и убираем на хранение в темное прохладное место. При длительном хранении ликер может поменять цвет с зеленого на оливковый или коричневый, ничего страшного в этом нет, на вкус это не влияет. Если на дно бутылки выпал осадок, ликер стоит профильтровать еще раз через марлю с ватой. Хранится такой напиток в темном прохладном месте около 2-3 лет. Крепость ликера зависит от алкогольной основы и степени разбавления сиропом.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *