Шоколадные пончики в пивной глазури

Шоколадные пончики в пивной глазури

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Муки — 430 г;

* Молока — 200 мл;

* Яйца — 2 шт;

* Сахара — 160 г;

* Сливочного масла — 60 г;

* Какао-порошка — 3 ст.л;

* Ванильного сахара — 1 ч.л;

* Пищевой соды — 2 ч.л;

* Чоли — 1 ч.л.

Для глазури:

* Сахарной пудры — 200 г;

* Какао-порошка — 2 ст.л;

* Темного пива — 60 мл.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Растопите и остудите до комнатной температуры сливочное масло. Разогрейте духовку до 200 °C, противень застелите бумагой для выпечки.

Шаг 2. В большой миске смешайте муку с солью, содой и какао. В другой миске взбейте яйца с обычным и ванильным сахаром в пышную пену. Влейте молоко и сливочное масло, снова взбейте. Соедините с мучной смесью и перемешайте миксером.

Шаг 3. Переложите тесто в кондитерский мешок, сформируйте на противне небольшие кольца и выпекайте в центре духовки 20–25 мин. Переложите на решетку и остудите.

Шаг 4. В небольшую миску всыпьте сахарную пудру и какао, влейте пиво и перемешайте. Если глазурь будет недостаточно густая, добавьте еще немного какао. Обмакните остывшие пончики в глазурь, верните на решетку и украсьте по желанию. Подавайте, когда глазурь полностью высохнет.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Воспользуйтесь безалкогольным темным пивом, или доведите обычное темное пиво до кипения и дайте ему остыть при комнатной температуре, чтобы приготовить версию глазури, которая подойдет всем.

Кондитерский мешок для теста можно заменить обычным плотным пластиковым пакетом, или даже выложить тесто на противень ложкой, чтобы получились круглые пончики на «питерский» манер. 

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *