Цыплята на гриле по-восточному

Цыплята на гриле по-восточному

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Чеснока — 4 зубч;

* Свежего корня имбиря — 3–4 см;

* Зеленого лука (только белая часть) — 2 толстых стебля;

* Небольшой острый красный перец чили — 1 шт;

* Нерафинированного арахисового масла, можно оливкового 4 ст. л;

* Темного соевого соуса — 3 ст. л;

* Потрошеных цыпленка весом по 500 г — 4 шт;

* Соль, свежемолотый черный перец.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Для маринада измельчите чеснок, имбирь, белую часть зеленого лука и чили. В зависимости от вашей любви к острому семена из чили можно вынуть или оставить. Положите все эти ингредиенты в ступку и растолките в однородную массу, ближе к концу подливая по 1 ст. л. масла. Добавьте соевый соус и пару ложек теплой воды, перемешайте.

Шаг 2. Очень острым ножом разрежьте грудки цыплят вдоль и разверните как книгу. Смажьте цыплят со всех сторон маринадом, полейте оставшимся маринадом, закройте и положите в холодильник на 30–40 мин. Периодически переворачивайте цыплят, чтобы они лучше пропитались.

Шаг 3. Разожгите гриль или мангал – угли должны подернуться белым пеплом.

Шаг 4. Выньте цыплят из маринада (сохраните его), посолите, поперчите, выложите на решетку и жарьте, часто переворачивая и при помощи кулинарной кисточки смазывая их маринадом, до готовности, примерно 30 мин. Они готовы, когда из проткнутого ножом или вилкой мяса вытекает прозрачный сок.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Подайте к таким цыплятам рассыпчатый длиннозерный рис – басмати или жасмин. Отдельно поставьте на стол пряную зелень (кинзу, зеленый лук), соевый соус и какой-нибудь остро-сладкий соус чили.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *