Французское песочное тесто

Французское песочное тесто

На 1 порцию.

Ингредиенты:

* Пшеничная мука — 300 г;

* Сливочное масло — 150 г;

* Соль — 5 г;

* Яичные желтки — 1 шт;

* Вода — 80 мл.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Сливочное масло заблаговременно достать из холодильника и оставить при комнатной температуре примерно на пару часов, чтобы оно было мягким.

Шаг 2. Пшеничную муку просеять через специальное мелкое сито, разбивая при этом все возможные комочки и одновременно насыщая ее кислородом.

Шаг 3. Добавить в муку соль и хорошо перемешать все ингредиенты.

Шаг 4. Затем насыпать просеянную муку, перемешанную с солью, на чистую рабочую поверхность, а сверху добавить сливочное масло мягкой консистенции. Чистыми руками перетереть муку со сливочным маслом. В результате должна получится, так называемая, мучная крошка.

Шаг 5. В отдельной емкости взбить яичный желток с чистой питьевой водой.

Шаг 6. Собрать мучную крошку руками и сделать из нее небольшую горку. В середине горки сделать углубление и влить туда воду, размешанную с яичным желтком. Затем руками замесить тесто. Оно должно быть мягким, эластичным и не липнуть к рукам. Вместе с тем, оно не должно быть слишком сухим, и на его поверхности не должно быть никаких трещин. В случае необходимости добавить в тесто еще немного воды. Точное соотношение муки и воды зависит от сорта, конкретной торговой марки и содержания в муке клейковины.

Шаг 7. После того, как тесто замешано, необходимо хорошенько прижать его к рабочей поверхности. Делать это нужно несколько раз, чтобы разбить комочки сливочного масла, которые могли остаться при замесе теста.

Шаг 8. Завернуть тесто в пищевую пленку или положить в пакет и поместить в холодильник примерно на полчаса. После того, как тесто «отдохнет», его можно вытаскивать и использовать по назначению. Оно прекрасно раскатывается в тонкий пласт и очень легко формируется в желаемую форму.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Готовое французское тесто можно хранить, обернув его в пленку, около двух суток в холодильнике и примерно 2 недели при условии заморозки его в морозильной камере.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *