Тыквенный суп с фасолью

Тыквенный суп с фасолью

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Тыква в виде пюре – 500 г;

* Лук репчатый – 1 шт;

* Чеснок – 2 зубч;

* Сельдерей стеблевой – 2 шт;

* Томатная паста – 2 ст.л;

* Вода – 700 мл;

* Масло оливковое – 2 ст.л;

* Фасоль консервированная – 360 г;

* Соль – по вкусу;

* Перец черный – по вкусу;

* Зелень – по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить все ингредиенты. Проще всего иметь в запасе готовое (можно замороженное) тыквенное пюре, тогда суп готовится очень быстро. Фасоль можно покупать готовую в консервных банках, это самый простой и удобный вариант. Фасоль подойдет белая или красная в собственном соку, но при желании можно попробовать приготовить суп и с фасолью в томатном соке. Лук можно использовать репчатый или красный. Воду для супа можно заменить на овощной или мясной бульон.

Шаг 2. Приготовить тыквенное пюре или взять готовое. Замороженное пюре разморозить заранее в холодильнике.

Приготовить тыкву можно любым удобным способом: запечь при 160°С; отварить в воде или на пару до готовности, — а затем измельчить погружным блендером до однородного состояния.

Готовое пюре можно заморозить в пластиковых контейнерах впрок. Я предпочитаю запекать тыкву, так в ней остается меньше влаги и пюре получается более концентрированное.

Для приготовления пюре нужно взять тыкву по весу примерно в 2 раза больше необходимого веса пюре. Очищенной тыквы требуется взять примерно в 1,5 раза больше по весу.

Шаг 3. Лук и чеснок очистить, мелко нарезать. Стебли сельдерея тщательно промыть. Крупные стебли разрезать вдоль, затем нарезать на небольшие кусочки.

Шаг 4. В сотейнике или кастрюле с толстым дном разогреть оливковое масло и обжарить, постоянно помешивая,  лук, чеснок и сельдерей до золотистого цвета. Вскипятить воду для супа или разогреть бульон.

Шаг 5. Добавить к овощам тыквенное пюре и томатную пасту, тщательно перемешать. Тушить около 5 минут, помешивая, чтобы овощи не начали пригорать. Влить кипяток или бульон до желаемой консистенции. Перемешать суп, посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 6. Фасоль из банки добавить в суп вместе со всей жидкостью, перемешать и варить еще около 5 минут, уменьшив огонь. Будьте осторожны, суп во время кипения брызжет и может обжечь. Готовый суп подавать с мелко нарезанной зеленью и хлебом. 

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *