Торт ВУПИ ПАЙ

Торт ВУПИ ПАЙ

На 10 порций.

Ингредиенты:

Тесо:

* Яйца — 2 шт

* Сливочное масло — 250 г;

* Молоко — 130 г;

* Какао-порошок — 90 г;

* Пшеничная мука — 350 г;

* Разрыхлитель — 10 г;

* Сода пищевая — 1 ч.л;

* Вода (горячая) — 120 мл;

* Сахар — 210 г;

* Соль — по вкусу.

Крем:

* Сливки жирные (жирные не менее 33%) — 400 г;

* Сметана (20-25%) — 200 г;

* Сахар — 120 г.

Пропитка:

* Вода — 50 мл;

* Сахар — 1 ст.л.

Глазурь:

* Темный шоколад — 80 г;

* Сливочное масло — 10 г;

* Сливки жирные (33%) — 80 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте все необходимые продукты по списку. Масло выньте из холодильника заранее и оставьте при комнатной температуре. Оно должно стать мягким и податливым.

Шаг 2. Просейте через сито муку, какао порошок, соду и разрыхлитель. Массу перемешайте.

Шаг 3. Отправьте размягчённое масло в глубокую ёмкость. Добавьте сахар и щепотку соли. Взбейте всё с помощью миксера.

Шаг 4. Вбейте по одному яйцу, продолжая взбивать массу миксером.

Шаг 5. Постепенно влейте молоко и продолжайте взбивать. Порциями начните всыпать муку с какао в масляную смесь. Перемешивайте лопаткой или ложкой до получения однородной массы. Имейте в виду, что муки у вас может уйти больше или меньше, поэтому ориентируйтесь на консистенцию теста.

Шаг 6. Влейте горячую воду и снова перемешайте до однородности.

Шаг 7. Так выглядит готовое тесто.

Шаг 8. Для декорации торта нам потребуются несколько пирожных Вупи Пай. Для этого небольшое количество теста отправьте в кулинарный мешок. Сделайте 6 круглых заготовок диаметром 4-5 см. Отправьте противень в заранее разогретую духовку и выпекайте при 180-200 градусах около 10 минут. Готовность выпечки проверьте деревянной зубочисткой.

Шаг 9. Остальное тесто разделите на три равные части. Дно формы (22 см.) застелите пергаментной бумагой. Выложите одну часть теста, разровняйте и отправьте в горячую духовку. Выпекайте около 20 минут при температуре 180 градусов. Точное время и температуру запекания определяйте по своей духовке. Проверьте готовность коржа деревянной шпажкой. Подобным образом выпеките оставшиеся две части теста. Полностью остудите коржи, при необходимости срежьте верхушки, чтобы поверхность была ровной. Будьте осторожны, коржи очень нежные и могут раскрошиться если действовать не аккуратно.

Шаг 10. В глубокую ёмкость влейте охлаждённые сливки, добавьте сахар (по желанию добавьте так же 1 ч.л. ванильного сахара) и взбейте до появления пиков (до того момента, когда на поверхности взбитых сливок будут оставаться следы от венчика).

Шаг 11. Добавьте сметану и перемешайте всё силиконовой лопаткой или ложкой.

Шаг 12. Сделайте пропитку из воды и сахара. Выложите первый корж на ровную поверхность, пропитайте сладким сиропом. Крем отправьте в кулинарный мешок с насадкой. Нанесите по кругу часть крема, как на фото.

Шаг 13. Далее распределите крем по поверхности коржа в виде спирали. Выложите сверху второй корж, пропитайте его сиропом и аналогично смажьте кремом. То же самое сделайте с последним коржом. Крем на поверхности выровняйте. Отправьте торт в холодильник минимум на 4 часа (можно на ночь).

Шаг 14. При сборке торта можно использовать кулинарный мешок без насадки, получается не менее эффектный результат. Верхний корж допускается не смазывать кремом, а сразу залить шоколадной глазурью.

Шаг 15. Сделайте пирожные Вупи Пай, для этого соедините два (ранее выпеченных) кружочка с помощью крема. Отправьте в холодильник.

Шаг 16. Приготовьте глазурь для торта. Для этого на водяной бане растопите дольки шоколада и сливочное масло. Размешайте до единой массы. Влейте горячие сливки (их можно разогреть в микроволновке). Снимите с плиты и хорошо размешайте до получения глазури.

Шаг 17. Остудите глазурь до комнатной температуры, нанесите на верхушку торта и разровняйте.

Шаг 18. Пирожные Вупи Пай разрежьте на две части в произвольном порядке. Украсьте половинками пирожных торт, пока глазурь не застыла.По желанию украсьте так же шоколадной стружкой и иными сладостями.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *