Ткемали из сливы классический

Ткемали из сливы классический

На 5 порций.

Ингредиенты:

* Красная, желтая или зеленая кислая алыча – 1 кг;

* Чеснок – 5 зубч;

* Соль – 1 ч.л с горкой;

* Сахар – 2 ст.л;

* Хмели-сунели – 1 ч.л;

* Свежая кинза – 1 большой пучок.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Для классического ткемали из сливы плоды залейте холодной водой, доведите до кипения, варите до мягкости, 30–40 мин.

Шаг 2. Сливу протрите через сито.

Шаг 3. Чеснок мелко нарежьте и смешайте со сливовой мякотью.

Шаг 4. Переложите получившуюся массу в сотейник с толстым дном и прогревайте на слабом огне, 1 ч.

Шаг 5. Добавьте соль, сахар, хмели-сунели, измельченную кинзу. Перемешайте и доведите до кипения. Снимите с огня и используйте классическое ткемали из слив по назначению.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Основные ингредиенты классического соуса ткемали: ткемали, чеснок, пряные травы, молотый перец. Из пряных трав чаще всего используют кинзу, укроп, омбалу – разновидность мяты с мелкими округлыми листочками (можно заменить мелиссой).

Сначала сливу ткемали отваривают, после протирают через сито, получившееся пюре уваривают до густоты сметаны, добавляют растёртый чеснок, пряности и соль, дают закипеть, а потом охлаждают.

Классическое ткемали невозможно без алычи. Алыча (Prunus cerasifera) — близкая родственница сливы домашней. В Грузии садовую и дикую алычу именуют ткемали, как и знаменитый соус из неё, который прекрасно подходит к разнообразным мясным блюдам.

Разные сорта алычи отличаются друг от друга по форме, размеру, оттенкам вкуса и  цвету плодов (они бывают жёлтыми, красными и зелёными). Алычу культивируют в Средней Азии, в Закавказье, на Кавказе и в Крыму. В этих же районах растет и дикая алыча (её нередко называют дикой сливой). 

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *