Ткемали из алычи – классический рецепт

Ткемали из алычи – классический рецепт

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Алыча – 1 кг;

* Вода – 100 мл;

* Чеснок – 6 зубч;

* Кориандр – 1 ст.л;

* Пажитник – 1 ч.л;

* Соль – 1 ст.л. без горки;

* Сахар – 3 ст.л;

* Перец красный жгучий – 1 шт;

* Зелень – 40 г;

* Мята Омбало – 20 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Сначала нужно подготовить все продукты. Алычу брать сладкую, спелую, тогда соус не будет слишком кислым, а косточка будет легко отделяться от мякоти. Соус можно приготовить из замороженной алычи и порадовать гостей или семью вкусным соусом зимой, когда свежую алычу купить уже нигде нельзя.

В качестве зелени лучше всего использовать кинзу, но также хорошо подойдёт петрушка и укроп. Если говорить о классическом рецепте, то мяту нужно брать не обычную, а мяту блошницу (Омбало) – именно она добавляется в соус при варке и благодаря ей можно избежать брожения алычи. Но если такой нет, то можно использовать обычную мяту, она придаст аромат и вкус готовому соусу.

Красного перца по рецепту нужно взять 1 стручок, но размер перца может быть разным, поэтому я рекомендую добавлять перец постепенно и во время приготовления пробовать соус на остроту, чтобы не переборщить.

Шаг 2. Алычу хорошо вымыть, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Если алыча замороженная, то её предварительно можно не размораживать, а сразу заливать водой и ставить на огонь.

Шаг 3. Сложить алычу в кастрюлю или сотейник, влить воду и поставить на средний огонь. Варить примерно 30-35 минут, чтобы мякоть начала отделяться от косточки.

Шаг 4. Переложить алычу в сито и перетереть ложкой, чтобы отделить косточки и кожицу от мякоти. Чтобы легче было перетирать алычу, советую складывать её в сито небольшими порциями.

Шаг 5. Пюре из алычи вернуть назад в сотейник. Косточки и остатки кожицы можно выбросить. Варить пюре на медленном огне при частом помешивании до загустения (примерно 10-12 минут). Масса уварится в 2 раза, поэтому не удивляйтесь, что на выходе соуса будет не так уж и много. Консистенция уваренной алычи должна быть как густая сметана.

Шаг 6. Зелень мелко нарезать ножом, чеснок можно пропустить через пресс или тоже мелко нарезать, красный перец нарезать на маленькие кусочки (работайте с перцем в перчатках, чтобы уберечь себя от его остроты).

Шаг 7. Чтобы соус был еще ароматнее специи нужно измельчить в ступке, тем самым раскрыв их аромат. Если используете молотые специи, то их нужно сразу добавить в соус.

Шаг 8. К соусу добавить соль, сахар, специи, зелень и мяту, чеснок – перемешать и подержать на огне после закипания 10-15 минут.

Обязательно попробуйте соус, при необходимости скорректируйте его остроту, наличие сахара или соли. Но помните, что соус ткемали из алычи должен быть кисловатым, поэтому не спешите добавлять в него побольше сахара. Такой кислый соус хорошо подходит к жирным мясным блюдам.

Шаг 9. Готовый соус из желтой алычи можно разложить по стерильным банкам и плотно закрыть простерилизованными крышками. Хранить соус в закрытых банках можно в тёмном прохладном месте. Если соус не заготавливают на зиму, то его можно держать в холодильнике примерно 3-4 недели. А чтобы он еще дольше хранился можно налить сверху тонкий слой масла без запаха и закрыть. Соус Ткемали из алычи по классическому рецепту готов!

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Самые ароматные и насыщенные соусы в мире родом из Грузии! Чего только стоит соус ткемали, приготовленный из алычи по классическому рецепту. Алычу можно взять как желтую, так и красную, но, уверяю вас, жёлтый соус смотрится куда аппетитнее, интереснее и ярче, чем привычный взгляду красный соус.

Ткемали из алычи имеет насыщенный, слегка кисловатый вкус, который хорошо оттеняют ароматные специи, чеснок и свежая зелень. Соус прекрасно подходит к мясным блюдам, в нём можно мариновать мясо на шашлык, подавать его к закускам. Приготовить соус ткемали в домашних условиях не составит труда.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *