Тирамису с чаем МАТЧА

Тирамису с чаем МАТЧА

На 8 порций.

Ингредиенты:

* Яичные желтки — 3 шт;

* Сахар — 70 г;

* Вино десертное (марсала) — 2 ст.л;

* Маскарпоне — 250 г;

* Сливки жирные — 360 г;

* Вода — 0.5 стак;

* Зеленый чай (матча) — 1.5 ст.л;

* Печенье Савоярди (24 шт) — 200 г.

Для присыпки:

* Зеленый чай (матча) — 2 ст.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте продукты. Яйца и сыр выньте из холодильника заранее, они должны стать теплыми. А вот сливки наоборот, хорошо охладите, тогда они лучше взобьются.

Шаг 2. Перед приготовлением подготовьте тазик с холодной водой. Положите в воду лед, в нее мы будем ставить миску с нагретыми желтками, чтобы они быстро охладились.

Шаг 3. Возьмите огнеупорную миску, положите в нее желтки, влейте вино. Добавьте половину нормы сахара. Взбейте миксером, недолго, просто чтобы размешать продукты.

Шаг 4. Одновременно на плиту поставьте кастрюлю с водой. Доведите воду до кипения. Поставьте сверху миску с желтками. Вода не должна доставать до дна миски, отмерьте ее количество заранее. Продолжайте взбивать желтки уже на паровой бане. Это делается для того, чтобы избежать заражение сальмонеллёзом. Яйца, прошедшие тепловую обработку, становятся безопасными. Взбивайте до загустения, но не переусердствуйте, желтки могут свариться в омлет.

Шаг 5. Как только масса станет густой, сразу же снимите ее с горячей кастрюли и поставьте в миску с холодной водой. Нагрев прекратится и желтки не сварятся.

Шаг 6. В остывшие желтки добавьте маскарпоне.

Шаг 7. Перемешайте до однородного состояния.

Шаг 8. В отдельной посуде взбейте сливки с остатками сахара до мягких пиков.

Шаг 9. Добавьте к сливкам сырную массу, перемешайте. Размешивайте лучше лопаткой или венчиком, чтобы не перевзбились сливки.

Шаг 10. Возьмите полстакана горячей воды. она должна быть температуры около 80 градусов. Насыпьте в нее чай, хорошо перемешайте при помощи венчика. Вылейте чай в тарелку, чтобы он остыл.

Шаг 11. Приступаем к сборке десерта. Палочки савоярди обмакните в чае. Они очень нежные, долго в жидкости их не держите, они могут размокнуть. Уложите их одним слоем на дно формы. Если вы готовите порционно, то палочки предварительно разломайте.

Шаг 12. Вторым слоем выложите крем.

Шаг 13. Чередуя печенье и крем, заполните всю форму или стаканы.

Шаг 14. Уберите десерт в холодильник минимум на 4 часа.

Шаг 15. Хорошо охлажденный тирамису посыпьте сверху чаем через ситечко. При подаче украсьте ягодами.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *