Тесто для пельменей с яйцом

Тесто для пельменей с яйцом

На 8 порций.

Ингредиенты:

* Мука — 3 стак;

* Яйца — 2 шт;

* Вода — 1 стак;

* Соль — 0.5 ч.л.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Отмерьте продукты. Воду лучше брать фильтрованную и комнатной температуры. Муку покупайте высшего сорта, пельмени из нее не развариваются и получаются белого цвета.

Шаг 2. В отдельной миске хорошо размешайте яйца, воду и соль.

Шаг 3. Добавьте к жидкости три столовые ложки муки, перемешайте венчиком, по возможности разбив все комочки.

Шаг 4. Муку просейте. Не пренебрегайте этим пунктом. Мука при просеивании насыщается кислородом, и изделия из нее становятся мягкими и нежными.

Шаг 5. Сделайте в муке углубление и влейте жидкую часть. Можно это делать прямо на столе или в широкой глубокой миске. Замесите тесто. Сначала вымешайте в миске, затем вывалите тесто на стол и продолжайте вымешивать на нем.

Шаг 6. Месим достаточно долго, добавляя при необходимости муку, чтобы тесто не прилипало. Надо добиться гладкого и эластичного теста. Вамом конце отбейте его об стол: с силой кидайте на поверхность несколько раз, тесто после такого битья получается особенно мягким (только смахните предварительно муку с того места, о которое будете бить).

Шаг 7. Теперь тесту надо дать отдохнуть. Припылите его мукой, накройте полотенцем и оставьте на полчаса. Это делается для того, чтобы клейковина, содержащаяся в муке, смешалась с водой. Тогда тесто станет более упругим и с ним будет легко работать.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Тесто можно хранить два дня в холодильнике, завернув его в пищевую пленку. Также его можно заморозить.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *