Сырники с морковью и пряным цитрусовым соусом с апельсинами и кумкватами

Сырники с морковью и пряным цитрусовым соусом с апельсинами и кумкватами

На 3 порции.

Ингредиенты:

Для сырников:

* Морковь — 300 г;

* Творог (плотный, не водянистый) — 300 г;

* Сливочное масло комнатной температуры — 1 ст. л;

* Яйцо — 1 шт;

* Сахар — 1 ст. л;

* Соль — щепотка;

* Манка (семолина, из твердых сортов пшеницы) — 1 ст. л:

* Цельнозерновая рисовая мука — 2-3 ст. л. + для панировки;

* Рафинированное кокосовое масло для жарки — 2 ст. л. (можно заменить обычным растительным).

Для цитрусового соуса:

* Сахар — 150 г;

* Вода — 150 г;

* Большой апельсин — 1 шт;

* Кумкваты — 10 шт;

* Корица молотая — щепотка;

* Гвоздика в бутончиках — 1 шт;

* Бадьян — 1 звездочка.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Морковь предварительно отварить. Советую варить в пароварке — так сохраняются все витамины, и вкус моркови, сваренной на пару, гораздо ярче и вкуснее. Морковь остудить.

Шаг 2. Перекладываем морковь в чашу блендера и превращаем в пюре при помощи погружного блендера. В эту же емкость с пюре добавляем 150 г творога, сливочное масло, яйцо, сахар, соль и манку. Еще раз взбить блендером — получится очень нежное кремообразное тесто бесподобного оранжевого цвета.

Шаг 3. В миску перекладываем тесто и добавляем оставшийся творог и муку — вилкой перемешиваем. Напоминаю, что для идеальных сырников тесто не должно быть жидким, но и крутым нельзя его делать — сырники тогда не получатся нежными и пышными.

Шаг 4. Формируем сырники, обваливаем в муке и обжариваем на среднем огне на сковороде до румяных корочек с обеих сторон. Выложить готовые сырники на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.

Шаг 5. Одновременно с жаркой сырников варим соус. В сотейник кладем сахар и вливаем воду. Ставим на сильный огонь, как начнет кипеть — переводим на средний. Апельсин чистим, разделяем на дольки, каждую дольку очищаем от пленочек и разрезаем на 3-4 части. Кумкваты нарезаем колечками. В кипящий сироп добавляем наши цитрусы, специи и варим минут 15-20 до загустения соуса.

Шаг 6. Сырники поливаем соусом и наслаждаемся вкусным и полезным завтраком.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

В данном рецепте рисовую муку можно заменить на обычную пшеничную, семолину — на обычную манку, а кокосовое масло — на рафинированное растительное.

Творог для сырников должен быть натуральным, плотным, не водянистым и не обезжиренным. Минимум — 9%, а лучше и больше. Если нарветесь на подделку и в составе будет растительный жир, то пожарить идеальные сырники будет крайне затруднительно — при термообработке творожные продукты на основе растительных жиров теряют свою консистенцию, и у вас вместо сырников получится «творожная каша».

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *