Соленые помидоры на зиму

Соленые помидоры на зиму

На 1 трехлитровая банка.

Ингредиенты:

* Некрупные помидоры – 2,5–3 кг;

* Чеснок – 4 зубч;

* Зрелый укроп с соцветиями и семенами – 2 шт;

* Листья смородины – 5 шт;

* Листья дуба и вишни – 10 шт;

* Крупный лист хрена – 1 шт;

* Любая пряная зелень – по вкусу;

* Черный перец горошком – 10 шт;

* Душистый перец горошком – 10 шт;

* Гвоздика – 3–5 бутонов;

* Сахар – 2,5 ст. л;

* Крупная соль – 1,5 ст. л;

* Лимонная кислота – на кончике ножа.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте ингредиенты для приготовления соленых помидоров на зиму. Листья дуба, вишни, смородины и хрена, укроп, пряную зелень тщательно вымойте и обсушите, разложив на бумажном полотенце.

Шаг 2. Чеснок очистите. Если зубчики слишком крупные, разрежьте их на половинки. Помидоры осторожно вымойте и обсушите бумажным полотенцем. Банку стерилизуйте любым способом и дайте обсохнуть

Шаг 3. В банку, подготовленную для засолки помидоров, уложите листья вишни, дуба и смородины, зелень, все пряности, чеснок и непосредственно плоды так, чтобы получилось три слоя трав: на дне, посередине и у края банки.

Шаг 4. Банку с помидорами и пряностями поставьте в миску и залейте кипящей водой до самого верха (если она немного перельется через край — не стоит беспокоиться). Оставьте на 10–15 минут.

Шаг 5. Рассол осторожно слейте в кастрюлю. Для этого можно использовать специальную пластиковую крышку с отверстиями или процеживать жидкость, просто затянув верх банки с помидорами двойным слоем марли.

Шаг 6. В воду добавьте соль и сахар, доведите до кипения. Банку с помидорами и пряностями посыпьте лимонной кислотой и сразу же влейте в нее горячий рассол. Закатайте крышкой и переверните. Дайте остыть.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Имейте в виду, что соленые помидоры по этому рецепту, будут готовы для подачи на стол только через полтора месяца. Именно по истечении этого времени они основательно просолятся и пропитаются всеми ароматами.

Такие соленые помидоры отлично сохраняются не только в течение зимы, но и значительно дольше. Держите их в темном сухом и прохладном месте (ставить в холодильнике нет необходимости).

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *