Смузи из тыквы

Смузи из тыквы

На 2 порции.

Ингредиенты:

* Тыква – 200 г;

* Хурма – 1 шт;

* Лимон – 0,5 шт;

* Апельсиновый сок – 400 мл;

* Тыквенный семечки — для украшения.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте все ингредиенты по списку. Хурма должна быть спелая. Выбирайте сорт, который не вяжет. Мякоть должна быть мягкой, не плотной. Тыкву также выбирайте спелую, сочную, с оранжевой мякотью.

Шаг 2. Тыкву очистите от семян и корочки. Мякоть нарежьте одинаковыми кусочками. Выложите в сотейник, добавьте 3 ст. ложки апельсинового сока, залейте водой и тушите до готовности (около 15 минут).

Шаг 3. Подготовьте хурму. Плод вымойте и обсушите. Очистите от кожуры и удалите семена. Переложите фрукт в чашу блендера. Из половинки лимона отожмите сок.

Шаг 4. Из вареной тыквы слейте воду. Мякоть разомните вилкой в пюре. Не стоит добиваться однородной консистенции, ведь после мы ее будем измельчать блендером.

Шаг 5. В чашу блендера к хурме выложите тыквенное пюре, добавьте апельсиновый и лимонный соки. Измельчайте на средней скорости до получения однородной в меру густой массы.

Шаг 6. Смузи уберите в холодильник на 2 часа. Затем разлейте в стаканы, украсьте ломтиком апельсина или лимона и подавайте к завтраку или в качестве перекуса.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Для приготовления смузи больше всего подойдут следующие сорта тыквы: «Плав-каду», «Улыбка», «Крошка», «Витаминная». Они самые сочные и очень сладкие.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *