Светлая сангрия с нектаринами

Светлая сангрия с нектаринами

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Вино розовое полусухое – 750 мл;

* Вода минеральная – 300 мл;

* Нектарин – 3 шт;

* Апельсин – 2 шт;

* Лимон – 1 шт;

* Клубника – 1 горсть;

* Сахар – 2 ст.л;

* Мята – по желанию;

* Лед – по желанию.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Нектарины должны быть спелыми, но не особо мягкими.
Шкурки всех фруктов, которые будут добавляться в вино, нужно хорошенько вымыть со щеткой.

Для светлой сангрии с нектаринами не надо брать очень хорошее дорогое вино — оно там просто потеряется. А вот молодое (оно же и относительно дешевое) подойдет в самый раз. У меня сухое розовое итальянское молодое вино. Можно взять и полусухое. Если вдруг выбираете сладкое, то в этом случае сахар точно не добавляйте, только минеральную воду. Но ориентируйтесь на свой вкус. Кстати, минералку можно заменить и спрайтом. Вместо лимона можно взять лайм.

Шаг 2. Выжать из полутора апельсинов и половины лимона сок. У нектаринов удалить косточки и нарезать дольками. Вторую половинку лимона тоже нарезать на дольки.

Выложить фрукты в глубокую посуду, туда же вылить сок. У меня просто большая миска. Можно и сразу в кувшин, если после он у вас поместится в холодильник.

Шаг 3. С оставшейся половиной апельсина проделать всё те же манипуляции — тоже нарезать дольками. У промытой клубники вырезать хвостик и разрезать каждую ягоду на две части.
Выложить ягоды и дольки апельсина к нектаринам и лимону. Засыпать сахаром.

Шаг 4. Далее залить все вином, затянуть посуду пленкой и поставить в холодильник. Вино обязательно должно вобрать в себя вкус и аромат фруктов.
Если у вас намечаются гости, например, к обеду или на вечер, то сангрию всегда делать лучше с утра, а доставать уже по приходу гостей. В холодильнике напиток стоит никак не меньше 3 часов.

Шаг 5. Перед подачей сангрию разбавить спрайтом или минеральной водой, размешать, попробовать, отрегулировать вкус (может, добавить больше сахара), добавить лед и подавать.
Воды (спрайта) можно и побольше, это кто как любит.
А вот если хочется сангрию слегка усилить алкоголем (вдруг возникнет такое желание), то побольше минералки добавлять не надо, а влить пару рюмок бренди. Кстати, вино может быть и белым, и красным. Светлую сангрию с нектаринами подавать, украсив листиками мяты.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *