Салат из цветной капусты с яблоками

Салат из цветной капусты с яблоками

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Капуста цветная – 1 шт. 800 г;

* Яблоко – 2 шт. средние;

* Лимон – 0.5 шт. или лайм;

* Орехи – 1 горсть (-и) фундук, миндаль;

* Зелень – по вкусу;

* Йогурт – 5 ст.л. без добавок;

* Имбирь – 1 ст.л. тёртый;

* Горчица – 1 ст.л;

* Уксус винный – 1 ст.л;

* Соль – по вкусу;

* Перец черный – по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Свежая цветная капуста должна быть плотной кремового цвета без чёрных пятен. Можно взять замороженную капусту, тогда выбирайте качественную заморозку (идеально — домашнюю) с целыми соцветиями без мелких крошек.  Яблоко лучше выбрать кисловатое или кисло-сладкое.

Лимон можно заменить лаймом. Его потребуется совсем немного, только для того, чтобы уберечь яблоки от потемнения. 

Орехи добавляйте по вкусу. Можно взять поджаренные орехи, но если поджарить их самостоятельно, то получится вкуснее. Миндаль можно заменить на фундук. Другие орехи тоже можно использовать, но с миндалём и фундуком создаётся идеальное сочетание вкусов и текстур.

В качестве украшения и дополнительного вкуса добавляйте зелень — петрушка, кинза или мята здесь будут идеальны. 

Йогурт можно заменить сметаной. Горчицу лучше использовать не очень острую. Если у вас острая горчица, то добавляйте её понемногу. У меня зерновая горчица, она не острая и не кислая. Винный уксус можно заменить на яблочный. У меня 1 ст.л. яблочного уксуса.

Количество имбиря — на ваше усмотрение. Вы же можете добавить большее или меньшее его количество, в зависимости от предпочтений. Советую слишком много не добавлять, иначе салат может горчить.

Шаг 2. Цветную капусту помыть и разобрать на соцветия. 

Шаг 3. Капусту отварить в достаточном количестве кипящей воды. Для этого необходимо в большой кастрюле довести воду до кипения, подсолить и добавить соцветия. Довести её до кипения и варить 1 минуту. У меня на это ушло около 3 минут. Затем нужно слить содержимое кастрюли в дуршлаг и промыть капусту холодной водой. Это остановит её дальнейшее приготовление и она не переварится. Капусту обсушить.

Замороженную капусту можно просто довести до кипения, слить воду и обдать её холодной водой. 

Важно не переварить капусту, она должна быть мягкой, но упругой.  Этот салат можно приготовить и со свежей сырой цветной капустой. Просто разберите её на небольшие соцветия и пропустите этот этап приготовления.

Шаг 4. Яблоки очистить от кожуры и от сердцевины, порезать на небольшие кусочки и полить их соком лимона, чтобы не потемнели. 

Шаг 5. Орехи поджарить на сухой сковороде или в духовке, немного остудить и измельчить. Можно воспользоваться ступкой или блендером. Важно не измельчать их сильно в мелкую крошку, иначе в салате они будут выглядеть неаппетитно. 

Шаг 6. Зелень помыть и обсушить. Для этого рецепта лучше использовать только листья. Если они крупные, то можно их измельчить. 

Шаг 7. Приготовить заправку. Для этого в йогурт добавить тёртый имбирь, горчицу, соль, перец и уксус.

Шаг 8. В большой миске смешать цветную капусту, яблоки, большую часть зелени и орехов (немного оставить для украшения). Залить салат заправкой и быстро перемешать. 

Ша 9. Подавать немедленно, посыпав оставшимися орехами и зеленью.  Такой салат может быть самостоятельным блюдом, если приготовить его побольше, либо отличным перекусом, закуской или гарниром. 

Приятного аппетита! 

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *