Рецепт шашлыка из курицы в чесночно-луковом маринаде

Рецепт шашлыка из курицы в чесночно-луковом маринаде

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Куриное филе — 1,5 кг;

* Лук репчатый — 0,5 кг;

* Чеснок — 5-6 зубч;

* Помидор — 0,3 кг;

* Специи для курицы – 3 ст. л. (я предпочитаю смесь из черного и красного перцев, базилика, карри, куркумы, кумина и соли).


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Начинаем с приготовления мяса к маринованию. Мясо должно быть отделено от костей и кожи (я просто покупаю готовое филе), комнатной температуры. Перед тем как его разделать на кусочки, ополаскиваем водой.

Шаг 2. Далее легкими движениями превращаем куриную грудку в ровные (или близкие к тому) куски. В отличие от свинины курицу я режу чуть мельче (4х4 см примерно), кусочки у меня получаются немного плоскими. Грудка славится тем, что при приготовлении быстро высыхает, но мы этого не допустим.

Шаг 3. Мелко нарезаем помидоры и отправляем к мясу. Кстати, помидоры можно измельчить с помощью блендера. Помидорный сок сделает мясо сочнее. Далее измельчаем чеснок, нарезаем полукольцами лук и добавляем все к мясу. Чесночно-луковый сок добавит курице приятный аромат и вкус, а также сделает мясо еще мягче.

Шаг 4. Последний штрих – специи. Добавляем и тщательно перемешиваем, если помидоры не очень сочные, можно добавить немного воды. Закрываем пленкой и отправляем в холодильник на пару-тройку часов. Вообще курица маринуется довольно быстро, поэтому я не рекомендую оставлять ее в маринаде надолго. Солить лучше в самом конце.

Шаг 5. Нанизываем мясо на шампуры ( лучше деревянные).

Шаг 6. Курица готовится очень и очень быстро, поэтому требует бдительности и немного поливаний водичкой (можно с уксусом). 10-15 минут и снимаем.

Шаг 7. Подавать в классической летней манере – со свежими овощами или овощным гарниром, приготовленным на углях .

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Для приготовления шашлыка из курицы подойдут дрова из косточковых пород дерева, сюда можно отнести (яблоню, грушу, сливу, вишню, черешню, абрикос, персик и другие). Напоминаю, что лучше не использовать дрова из таких пород деревьев: рябина, акация, ольха, тополь, вяз, осина, сосна, ясень, пихта, ель, кедр и все другие породы, содержащие смолы.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *