Рецепт сыра Манчего

Рецепт сыра Манчего

Манчего (Manchego) — испанский твердый сыр из овечьего молока. Его изготавливают в центральной части Испании в провинции Кастилия-Ла Манча.

Однако, также готовят сыр по этому же рецепту и из козьего молока, который ничуть не уступает своему овечьему «собрату». Сыр цилиндрической формы, весом 1-2 кг имеет особую ребристую поверхность с темной корочкой, напоминающей корзинку.

Манчего бывает молодой – 3 месяца выдержки с плотной, но пластичной текстурой белого или светло-желтого цвета. Или бывает «Старый Манчего» до 1,5 лет выдержки – суховатый, ломкий пикантный. Этот сыр великолепно подойдет к бокалу терпкого красного сухого вина или портвейна.

Оборудование:

  • Кастрюля;
  • Форма для твердого сыра на 1 кг;
  • Термометр для молока;
  • Мерные ложечки;
  • Дренажный мешок;
  • Пресс для сыра;
  • Латексное покрытие.

Ингредиенты:

  • Козьего молока — 8 л ;
  • 1/16 ч.л. термофильной закваски ТА 45 или 1/32 ч.л. Углич-ТНВ;
  • 1/2 ч.л. жидкого сычужного фермента или 0,4 г сухого сычужного фермента;
  • 1/4 ч.л. 10%-ого раствора хлористого кальция — 1/4 ч.л.

Выход 10-12% — 1 кг сыра.


 Приготовление:

Шаг 1. Нагрейте молоко до 35°С.

Шаг 2. Отмерьте закваску и посыпьте на поверхность молока. Дайте постоять 1-2 минуты, чтобы порошок впитал влагу. Перемешайте весь объем молока большой шумовкой. Оставьте молоко на 30 минут для созревания.

Шаг 3. Разведите сычужный фермент в 50 мл воды, также разведите в 50 мл воды 10%-ый раствор хлористого кальция. Добавьте оба раствора в молоко и перемешайте. Оставьте на 20-30 минут для образования сгустка. Поддерживайте температуру 35°С.

Шаг 4. Как только «чистый излом» достигнут, разрежьте сгусток на кубики со стороной 1-1,5 см. Медленно мешайте 30 минут, постепенно доведя температуру массы до 40°С.

Шаг 5. Выложите форму для сыра дренажным мешком или марлей. Поставьте форму в глубокую кастрюлю.

Шаг 6. Зачерпните зерно вместе с сывороткой, вылейте в форму, так переложите все сырное зерно, плотно уминая руками. Также можно поставить форму с тканью прямо в емкость с сывороткой и сырным зерном и наполнять форму под слоем сыворотки.

Шаг 7. Закройте концы ткани, накройте крышкой и оставьте для самопрессования на 30 минут. Один раз в течение этого времени (через 15 минут) нужно перевернуть сыр, чтобы он самопрессовался в обратном направлении. Все это нужно делать под слоем сыворотки

Шаг 8. Вытащите форму с сыром из сыворотки, поставьте на решетку, чтобы стекла сыворотка.

Шаг 9. Вытащите сыр из ткани, перезаверните, расправьте складки, положите в форму другой стороной. Поставьте форму с сыром под пресс и прессуйте 3,5 часа:

  • 30 минут — 3 кг (три веса головки сыра),
  • 1 час — 4 кг (четыре веса головки сыра),
  • 2 часа — 5 кг (пять весов головки сыра).

Шаг 10. Каждый раз, увеличивая вес груза, нужно перезаворачивать сыр, расправляя складки на ткани, и переворачивать головку сыра.

Шаг 11. По окончании прессования выньте сыр из ткани и взвесьте. Это необходимо для определения времени соления.

Шаг 12. Соление в 20%-ом рассоле — время соления рассчитывается по головке: 0,5 кг в головке 4 часа соления в 20%-ом рассоле. 1 кг это 8 часов. Сыр плавает в рассоле, поэтому для равномерного просаливания один раз через три часа переверните сыр.

Шаг 13. Выньте сыр из рассола и просушите его в камере для вызревания сыров при температуре 10-13°С 5-6 дней. Нужно получить сухую корочку. В домашних условиях можете подсушивать сыр в холодильнике в самом теплом отделении.

Шаг 14. Для предотвращения высыхания сыра необходимо обработать корочку сыра. Можно покрыть двумя слоями латекса. Традиционно применяется латексное покрытие черного или болотного цвета (это или просто латексное покрытие черного цвета, или смесь желтого латекса и мелкомолотого угля).

Шаг 15. Также можно поддерживать натуральную корку. Чтобы сыр не высыхал, раз в неделю нужно счищать плесень и натирать корочку оливковым маслом. Также важно поддерживать влажность в камере для выдержки 80-85%.

Шаг 16. Сыр выдерживается при температуре 10-13°С. Манчего готов через 6 недель и может продолжать выдерживаться до 6 месяцев. После этого хранить при температуре 4-5°С.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *