Рассыпчатый рис в микроволновке

Рассыпчатый рис в микроволновке

На 2 порции.

Ингредиенты:

* Рис — 100 г;

* Соль — по вкусу;

* Сливочное масло — 20 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте все необходимые продукты. Особое внимание уделите рису. Он может быть круглозерным или длиннозерным, но обязательно от надежного производителя. Такая крупа всегда чистая, без посторонних примесей и не содержит личинки живности. Сливочное масло используйте натуральное,жирностью не менее 82%.

Шаг 2. Для того чтобы рис получился рассыпчатым, с него надо смыть крахмал. Поэтому очень хорошо промойте рис с помощью сита и большого количества проточной воды. Промывайте до тех пор, пока вода с риса не станет стекать прозрачной. Кстати, вода которой промывали рис (когда она еще мутная), очень полезна для полива комнатных цветов.

Шаг 3. Подготовьте посуду, в которой будете готовить рис. Для этой цели сегодня мы воспользуемся микроволновой печью. Но есть один нюанс: для микроволновки подходит не каждая посуда. Отлично подойдет стеклянная, керамическая и фарфоровая. Но ни в коем случае, не берите металлическую и посуду с позолоченным рисунком.

Шаг 4. В глубокую посуду выложите промытый рис, залейте рис чистой фильтрованной водой. На 1 стакан риса берите 2 стакана воды. Посолите воду. Рис берет в себя очень много соли, поэтому для риса используйте соли чуть больше, чем для других блюд.

Шаг 5. Накройте специальной крышкой, для приготовления блюд в микроволновой печи. Поставьте в микроволновую печь, готовьте на максимальной мощности (обычно это 1000) 7 минут. Так вы доведете воду в емкости до готовности. Затем уменьшите мощность микроволновки до минимальной (как правило это 400-600) и готовьте рис еще минут 10-12. Таким образом рис впитает в себя всю воду и дойдет до готовности.

Шаг 6. Вот такой получается рис. Он увеличится в объеме, поэтому сразу берите посуду более глубокую.

Шаг 7. В готовый рис добавьте сливочное масло и перемешайте до однородного состояния.

Шаг 8. Подавайте как гарнир к любым видам блюд или используйте для приготовления салатов.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *