Рассыпчатое песочное тесто для сладкой выпечки

Рассыпчатое песочное тесто для сладкой выпечки

На 8 порций.

Ингредиенты:

* Мука (+20-25 г на подпыл при замесе) — 300 г;

* Сливочное масло — 200 г;

* Яичные желтки — 2 шт;

* Разрыхлитель — 0.75 ч.л;

* Сахар — 140 г;

* Соль (небольшая щепотка) — по вкусу;

* Ванилин (по желанию) — 1 г.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить продукты. Все должны быть комнатной температуры.

Шаг 2. К тёплому сливочному маслу добавить сахар и взбить до пышной однородной массы миксером 5 — 7 минут на низких оборотах. Для песочного теста чем лучше взбито масло, тем меньше идёт муки и тесто получается не забитое, не твёрдое, а более рассыпчатое и нежное.

Шаг 3. Продолжая взбивать, добавить щепотку соли, по очереди вводить желтки. И по желанию ванилин или цедру / смотря для чего будет тесто/. Взбить массу добела.

Шаг 4. Разрыхлитель смешать с мукой и просеять в массу.

Шаг 5. Вымешивать лопаткой.

Шаг 6. Затем на столе. Тесто к рукам не липнет, но если жидковато, припылите +- 20гр муки и быстро замесите, оно будет практически однородным и мягким. /Песочное тесто долгий замес не любит, т.к. изделия получатся жёсткими/.Готовое тесто не должно липнуть к рукам, но и не должно быть забито мукой.

Шаг 7. Тесто можно убрать в пакет и охладить минут 30 — 40, но можно использовать сразу. Если это пирог, выложите его в форму, формируя бортик и потом поставьте форму в холод, пока готовите начинку. Если на печенье, то раскатать толщиной 4 — 6 мм. Выпекать при 180 градусах в разогретой духовке. Пирог с начинкой около часа, печенье минут 15 . Кто не может работать с мягким тестом или не привык, охладите, а потом готовьте что задумали.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *