Пудинг из хурмы с абрикосовой глазурью

Пудинг из хурмы с абрикосовой глазурью

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Большие очень спелые хурмы — 2 шт;

* Муки — 1,5 стак;

* Коричневого сахара — 1,5 стак;

* Больших яйца — 2 шт;

* Сливочного масла — 100 г;

* Сок половины лимона;

* Разрыхлителя — 1,5 ч.л;

* Имбирного порошка и молотой корицы — по 1/2 ч.л;

* Молотого мускатного ореха — щепотка;

* Морская соль — на кончике ножа;

* Масло — для смазывания.

Для глазури:

* Абрикосового джема — 4 ст.л.

Для глазури:

* Коньяка — 1–3 стл, по желанию.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Просейте муку с солью и разрыхлителем в миску. Добавьте все специи и перемешайте. Отдельно взбейте масло с сахаром до пышности.

Шаг 2. Продолжая взбивать, по одному добавьте яйца. Смешайте яично-масляную смесь с мучной до однородности.

Шаг 3. Разрежьте хурму пополам, ложкой выскребите всю мякоть, удалите косточки, разомните мякоть в пюре вилкой или порубите ножом, если хурма плотная. Полейте получившееся пюре лимонным соком, перемешайте и добавьте в тесто. Вымесите до однородности. Хорошенько смажьте маслом и присыпьте мукой форму для пудинга с отверстием посередине. Смажьте также кусок сложенной вдвое фольги (с одной стороны). Влейте тесто в форму, плотно закройте фольгой.

Шаг 4. Установите пудинг в пароварку и готовьте, пока воткнутая в пудинг деревянная палочка не будет выходить сухой, примерно 2 ч. По необходимости доливайте воду.

Шаг 5. Готовый пудинг слегка остудите в форме, затем переверните на тарелку. Для глазури влейте в маленький сотейник коньяк или воду (2–3 ст. л.), положите абрикосовый джем и доведите до кипения. Смажьте горячей глазурью теплый пудинг, полностью остудите (примерно 1 ч) и подавайте.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Этот пудинг очень вкусно есть, полив заварным кремом с корицей. Для крема взбейте 6 желтков с 6 ст. л. сахара. Доведите до кипения 2 стакана молока, тонкой струйкой влейте в желтковую смесь, поставьте на минимальный огонь или на водяную баню и варите, все время помешивая венчиком, до загустения, не давая кипеть. Затем добавьте в смесь молотую корицу по вкусу, перемешайте и процедите, остудите и поставьте в холодильник до использования.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *