Пряный суп Харчо с рисом

Пряный суп Харчо с рисом

На 10 порций.

Ингредиенты:

* Говядина – 500 г (грудинка);

* Лук репчатый – 4 шт;

* Сельдерей стеблевой – 1 шт. (стебель);

* Масло растительное – 2 ст.л;

* Орехи грецкие – 125 г;

* Рис – 100 г;

* Томаты в собственном соку – 400 мл (резаные очищенные);

* Лавровый лист – 2 шт;

* Хмели-сунели – 2 ч.л;

* Ткемали – 100 г (красный);

* Петрушка – 2 веточки;

* Чеснок – 1 зубч;

* Соль – по вкусу.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить ингредиенты. Классический суп Харчо все-таки варится из говяжьей грудинки, собственно и название супа переводится как «говяжий суп». Но варят его по-разному, из баранины или птицы. Или совсем без мяса. Главное в этом супе — все-таки бульон. Ароматный и наваристый, а его можно сварить из костей. В сезон лучше брать спелые вкусные помидоры, ошпарить их кипятком и снять кожицу, затем нарезать. В несезон отлично подойдут готовые резаные очищенные консервированные томаты. Это значительно экономит время и силы. Количество чеснока можно увеличить по своему вкусу.

Шаг 2. Грудинку промыть и выложить в кастрюлю. Залить 2,5 л холодной воды и поставить кастрюлю на огонь. Когда вода закипит, начнет образовываться пена. Ее нужно снимать ложкой или половником.

Шаг 3. Когда процесс пенообразования закончится, в бульон нужно положить одну очищенную луковицу и сельдерей для ароматизации. Снизить огонь до минимального и варить бульон 1,5-2 часа. Можно накрыть кастрюлю крышкой наполовину или на треть, но не полностью. И следить, чтобы не было активного кипения. Иначе бульон получится очень мутным. Когда бульон будет готов, процедить его, а мясо нарезать небольшими кубиками. Бульон всегда можно сварить заранее, например, за день, затем остудить и убрать в холодильник. А при приготовлении супа просто подогреть.

Шаг 4. Когда бульон будет готов, приступаем к варке супа. Оставшийся лук нарезать кубиками. Орехи порубить ножом.

Шаг 5. В кастрюле с толстым дном разогреть масло, выложить лук. Томить на среднем огне, помешивая, до мягкости и прозрачности.

Шаг 6. Залить лук горячим бульоном, всыпать рис и добавить орехи. Варить 15 минут.

Шаг 7. Посолить, поперчить. Добавить мясо, помидоры, лавровый лист, хмели-сунели и ткемали. Ткемали рекомендую добавлять постепенно и пробовать, чтобы суп не получился слишком кислым. Варить еще 5 минут.

Шаг 8. В конце добавить толченый или пропущенный через пресс чеснок и рубленую зелень. Выключить нагрев, накрыть крышкой и дать постоять супу еще 5 минут.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *