Прозрачный рыбный бульон

Прозрачный рыбный бульон

На 4 порции.

Ингредиенты:

* Суповой набор из красной рыбы (голова, хребет с плавниками, кожа);

* Средняя луковица — 1 шт;

* Средняя морковка — 1 шт;

* Стебли 1 большого пучка укропа;

* Лавровый лист — 1 шт;

* Черного перца горошком — 10 г;

* Душистого перца горошком — 5 г;

* Соли — 6 г;


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовьте все ингредиенты для приготовления прозрачного рыбного бульона. Проверьте, удалены ли из рыбьей головы жабры – если нет, удалите, иначе бульон будет горчить. Промойте все рыбные части и сложите в кастрюлю. Залейте холодной водой и оставьте на 30 минут.

Шаг 2. Слейте воду из кастрюли, а затем еще раз промойте все части рыбы и залейте в кастрюле 3 л свежей холодной питьевой воды. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения. Огонь уменьшите до минимума и затем варите, снимая образующуюся пену маленьким ситечком или шумовкой, пока она не перестанет появляться, примерно 10 минут.

Шаг 3. Луковицу и морковь, не очищая, тщательно промойте и разрежьте вдоль пополам. Обжарьте лук и морковь на сухой сковороде на стороне разреза до темных подпалин, выложите к рыбе.

Шаг 4. Свяжите стебли укропа и лавровый лист ниткой, оставив длинный конец. Привяжите конец к ручке кастрюли, пучок положите внутрь. Посолите бульон, добавьте перец горошком, закройте не полностью крышкой и варите на небольшом огне 15 минут.

Шаг 5. Из кастрюли с бульоном удалите укроп и лавровый лист, а затем варите бульон на медленном огне еще 30 минут. Процедите через сито, выстеленное марлей в несколько слоев.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Чтобы у вас получился прозрачный рыбный бульон, важно варить его на медленном огне при неактивном кипении. Обязательно процедите через полотенце или кофейный фильтр. Удобно!

Для приготовления прозрачного рыбного бульона можно использовать любую красную рыбу: форель, горбушу, кету, семгу, кижуч, нерку. Из белых сортов подойдет осетр, камбала, палтус, треска.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *