Постный борщ с консервированной фасолью

Постный борщ с консервированной фасолью

На 2 порции.

Ингредиенты:

* Свекла – 60 г;

* Морковь – 25 г;

* Картофель – 65 г;

* Белокочанная капуста – 60 г;

* Репчатый лук – 25 г;

* Чеснок – 2 г;

* Растительное масло – 20–30 мл;

* Сахар – 8 г;

* Столовый уксус (9 %) – 4 мл;

* Питьевая вода – 650 мл;

* Красная консервированная фасоль – 145 г;

* Томатная паста – 15 г;

* Соль – 3 г;

* Перец черный горошком – 2 г;

* Лавровый лист – 1 г.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Подготовьте ингредиенты для постного борща с консервированной фасолью. Свеклу, морковь и картофель вымойте, затем очистите. Свеклу и морковь нарежьте соломкой, картофель — небольшими брусочками.

Шаг 2. Белокочанную капусту для постного борща нашинкуйте. Репчатый лук очистите и нарежьте тонкими кольцами или полукольцами. Чеснок очистите и мелко порубите.

Шаг 3. В сковороде нагрейте половину растительного масла. Положите лук с чесноком и, помешивая, прогрейте на среднем огне до прозрачности. Добавьте морковь и жарьте все вместе до золотистого цвета.

Шаг 4. В другой сковороде также нагрейте масло. Положите тертую свеклу для борща и слегка обжарьте на среднем огне. Добавьте сахар и уксус, перемешайте. Держите на сильном огне до полного выпаривания уксуса. Влейте 100 мл воды и тушите на слабом огне до готовности свеклы.

Шаг 5. К свекле добавьте обжаренные ранее лук с морковью, а также консервированную фасоль и томатную пасту. Перемешайте и доведите до кипения. Тушите 10 минут.

Шаг 6. В кастрюле вскипятите оставшуюся воду. Положите капусту, картофель и варите на среднем огне до мягкости. Добавьте тушеные овощи, посолите, положите перец горошком и лавровый лист. Варите на слабом огне 3 минуты.

Шаг 7. Готовый постный борщ с консервированной фасолью плотно закройте и оставьте на выключенной плите, чтобы он настоялся. Через 15 минут разлейте по порционным тарелкам и подайте на стол.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Постный борщ с консервированной фасолью будет особенно вкусным, если его готовить не на воде, а на бульоне, сваренном из сушеных белых грибов. Незабываемый вкус и головокружительный аромат гарантированы!

Такой борщ с фасолью можно подать на стол, посыпав мелко нарезанными петрушкой и укропом и дополнив вкусным бородинским хлебом и чесноком. Постный майонез также придется очень кстати.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *