Постный борщ в мультиварке

Постный борщ в мультиварке

На 6 порций.

Ингредиенты:

* Свекла — 2 шт;

* Помидор — 1 шт;

* Морковь — 1 шт;

* Луковица — 1 шт;

* Белокочанная капуста — 0,5 кочана;

* Цветная капуста — 0,5 кочана;

* Картофель — 2 шт;

* Чеснок — 4 зубч;

* Лимонный сок — 1 ст.л;

* Чернослив — 6-8 шт;

* Зелень петрушки;

* Соль — по вкусу;

* Перец — по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Подготовить мультиварку и ингредиенты постного борща.

Шаг 2. Свеклу, морковь, картофель, лук и чеснок для борща очистить. Чернослив замочить в теплой воде на 20 мин. Белокочанную капусту, лук, морковь и свеклу нарезать соломкой, картофель – брусочками, помидор – небольшими кубиками Цветную капусту разобрать на небольшие соцветия.

Шаг 3. Разогреть в кастрюле мультиварки растительное масло и в режиме «Мультиповар», установив температуру 160°С, обжарить лук, морковь и свеклу, 10 мин. Добавить чеснок, помидор, картофель, лимонный сок, посолить, поперчить. Перемешать и готовить борщ в том же режиме 10 мин.

Шаг 4. Влить 2 л воды, довести до кипения. Добавить цветную и белокочанную капусту, готовить постный борщ в том же режиме 10 мин.

Шаг 5. Положить в кастрюлю чернослив и дать постному борщу настояться 20 мин. Перед подачей украсить петрушкой.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Постный борщ в мультиварке, конечно,  может обойтись и без цветной капусты. Однако помните, что она добавит блюду дополнительные очки: сделает и более вкусным, и более полезным.

Постный борщ в мультиварке можно приготовить в режиме отложенного старта. В этом случае вам будет необходимо лишь загрузить все ингредиенты заранее и залить водой. Цвет борща, скорее всего, будет не столь насыщенным, зато вы получите диетический вариант блюда, ведь жарка в данном случае исключается.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *