Постные оладьи на дрожжах

Постные оладьи на дрожжах

На 10-12 порций.

Ингредиенты:

* Мука пшеничная — 250 г;

* Вода — 250 мл;

* Соль — 1 ч.л;

* Сахар — 1 ст.л;

* Дрожжи сухие — 1 ч.л;

* Сода — 1 щепотка;

* Растительное масло для жарки – по вкусу.


Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Приготовить тесто для постных оладий. Сначала смешать муку с дрожжами и сахаром. Потом добавить воду с солью. Если оладьями собираетесь кормить через час-полтора, то воду надо взять теплую, а если на утро, то холодную (я люблю второй вариант, на ночь быстренько тесто замесил и в холодильник). Вымешиваем тесто до однородности. Тесто редко получается сразу гладким, это не страшно, постоит, подойдет и станет гладким.

Шаг 2. После замеса тесто постных оладий на дрожжах поставить в теплое место, если собираетесь скоро чайку попить, в холодильник, если оладьи планируете печь на завтрашний завтрак или вообще на завтрашний ужин. В любом случае после того, как тесто увеличится в объеме раза в два-три, его надо интенсивно размешать, осадить. Но! рекомендую перед этим посыпать тесто пищевой содой. Немного соды, меньше, чем обычно кладете в оладьи.

Шаг 3. После осаживания тесто опять поставить в теплое или холодное место. Если оладьи планируются на завтрак, то осаживать тесто, возможно, придется уже утром (если вода была холодна), то после осаживания тесто надо оставить в тепле (в районе плиты, у чайника, у батареи), второй раз оно подойдет быстрее. После чего можно, собственно, и печь оладьи.

Шаг 4. Дрожжевые оладьи особенно любят хорошо разогретую сковороду и плиту. Если плита электрическая и с блинами, то включить ее надо примерно после осаживания, чтобы раскочегарилась. Сковороду с тефлоновым покрытием поставить значительно позже, налив на нее масло, чтоб тефлон не перегрелся. Жарить надо на растительном масле, подливая масло в момент переворачивания, а есть их лучше сразу, горяченькими, с хрустящей корочкой.

Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ:

Перед тем, как подать постные оладьи на дрожжах на стол, полейте их гречишным мёдом и/или сливово-цитрусовым вареньем. А если готовите такие оладьи вне поста, то дополните их сгущенным молоком или сметаной.

Постные оладьи можно есть и в теплом виде, и даже в холодном, однако самыми вкусными они бывают «с пылу с жару», то есть, как только вы снимите их со сковороды.

Пышность постных оладий зависит от количества пузырьков воздуха, наработанных дрожжами. А для этого тесто должно хорошо подняться. Ориентиром может стать увеличение его объема в два-три раза. Это произошло? Тогда смело начинайте печь оладьи.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *