Постная шарлотка с яблоками

Постная шарлотка с яблоками

На 8 порций.

Ингредиенты:

* Мука — 200 г;

* Апельсиновый сок  — 150 мл;

* Сахар — 100 г;

* Растительное масло — 0.33 стак;

* Лимонный сок — 30 мл;

* Сода пищевая — 1 ч.л;

* Соль — 0.5 ч.л;

* Яблоки — 3 шт.


Пошаговое приготовление с фото:

Шаг 1. Подготовить указанные ингредиенты для приготовления постной яблочной шарлотки. Муку лучше заранее просеять. Сахар можно взять белый или коричневый. Масло растительное без запаха. Апельсиновый сок можно приготовить из двух апельсинов, или можно взять покупной, но без сахара. Также можно использовать свежеприготовленный лимонный сок. Соду нужно будет растворить в двух столовых ложках кипячённой воды.

Шаг 2. Подготовить форму для выпечки. Можно её застелить специальным пергаментом (выбирайте проверенного производителя, чтобы пирог потом можно было легко вынуть из формы), можно смазать маслом и присыпать панировочными сухарями или манкой. Яблоки помыть, очистить от шкурки (или не очищать), нарезать на дольки и выложить на дно формы (они должны полностью прикрыть дно формы).

Шаг 3. В глубокой посуде смешать сахар, апельсиновый сок, лимонный сок, соль и растительное масло. Всё тщательно перемешать миксером или венчиком до растворения кристаллов сахара и соли.

Шаг 4. Просеянную муку добавить в жидкую смесь и тщательно перемешивать, пока не получится однородное тесто без комочков.

Шаг 5. Соду, растворённую в двух столовых ложках воды, добавить в тесто и быстро перемешивать венчиком. Тесто начинает слегка увеличиваться в объёме, пузыриться.

Шаг 6. Переложить тесто в форму для выпечки, поверх яблок. Разровнять тесто в форме и поставить в предварительно разогретую до 190 градусов духовку на 1 час. Если во время выпечки верх начнёт сильно подрумяниваться, то тогда  пирог лучше  накрыть фольгой.

Шаг 7. Готовность шарлотки с яблоками проверять деревянной шпажкой — если она выходит сухой из середины пирога, значит пирог готов. Выключить духовку и оставить остывать в ней готовую постную шарлотку примерно на час. Готовый пирог достать из формы, перевернув на тарелку яблоками вверх, присыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *